Луговому предлагают поехать в Лондон добровольно

Запутанные обстоятельства "дела Литвиненко", помноженные на неоднозначную репутацию всех задействованных в нем лиц, по-прежнему предоставляют обширное поле для догадок




Громкие заявления Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, первого из которых британское правосудие считает главным обвиняемым в смерти Александра Литвиненко, вызвали неоднозначную реакцию не только на Западе, но и в самой России. Российские политики и эксперты в целом осторожно комментируют обвинения Лугового в адрес британской разведки МИ-6 и Бориса Березовского в качестве возможных заказчиков убийства бежавшего в Великобританию бывшего сотрудника ФСБ. Запутанные обстоятельства дела, помноженные на неоднозначную репутацию всех задействованных в нем лиц, по-прежнему предоставляют обширное поле для догадок. Выражая сомнения в заказе преступления со стороны российских госструктур, многие комментаторы обращают внимание на репутационные потери, которые несет Москва из-за набирающего оборот скандала. В связи с этим "непрозрачная" фигура Лугового представляется даже для депутатов Госдумы дискредитирующей Россию. Об этом говорит тот факт, что такие разные политики, как Алексей Митрофанов (фракция ЛДПР) и Геннадий Гудков (фракция "Единая Россия") в интервью корреспонденту "Yтру" высказали похожие мысли.

Алексей Митрофанов: "Мы уверены в том, что никакого отношения к убийству Литвиненко российское государство не имеет, что никто бы не использовал бывшего сотрудника ФСБ. Думаю, что в этой ситуации с "делом Литвиненко" желательно, чтобы Луговой сам принял решение и поехал в Лондон. Почему? Потому что выдавать его нельзя, и здесь надо жестко держаться. По Конституции, никого мы выдавать никогда не будем ни в Туркмению, ни в Узбекистан, ни в Таджикистан, ни в Англию. Но сам он может принять решение и поехать в Лондон. Чтобы снять эту напряженность в отношениях между государствами. Раз он стал причиной межгосударственных проблем, может быть он примет это решение. Британское правосудие - оно ведь достаточно объективно.
Единственное, чем ему можно помочь, - серьезными адвокатами, может быть, помочь ему подобрать этих адвокатов. Но это не должно делать государство. Думаю, есть какие-то общественные организации, которые готовы помочь. Но создавать ситуацию, когда Луговой сидит здесь, его не выдают и ничего не происходит - это значит, что общественное мнение Запада будет думать, что мы реально покрываем сами знаете что...
А ведь речь идет не просто о каком-то преступлении. Речь идет о применении оружия массового поражения, или средства массового поражения, которое было использовано в центре города Лондона. Вот как обычный англичанин должен на это реагировать? Он с ума должен сойти! Вы представляете, если бы в центре Москвы какие-нибудь азиаты в своих разборках распылил в ресторане полоний?"

Геннадий Гудков: "В данном случае, чтобы не нарушать российский закон, господин Луговой должен остаться в стране, во всяком случае, такова позиция Государственной думы. Но если он сам решит добровольно переехать в Лондон и там отвечать перед лондонским правосудием, это его право как человека, как гражданина. А с точки зрения российского государства, мы должны категорически настаивать, что со своим гражданином мы разберемся сами. Если вы, уважаемые англичане, считаете, что наш гражданин совершил преступление, мы – цивилизованная страна, у нас есть свои механизмы уголовного преследования, давайте нам материалы. Как правило, составы преступления те же самые: убийство и в Англии, и в России, в Америке, в Занзибаре, где угодно, является наказуемым деянием. Поэтому мы готовы рассмотреть состав улик, доказательств для определения вины и степени наказания. Такая позиция - абсолютно правильная.
Конечно, Россия заинтересована в расследовании. Конечно, Россия заинтересована в рабочем контакте с британской прокуратурой. Мне кажется, в этом лежит залог раскрытия этого преступления.
Спецслужбы так не убивают. Я могу сказать одно: спецслужбы маскируют смерть человека под бытовой случай, какую-то катастрофу, травму. Это явно инсценированное убийство, которое кому-то потребовалось в политических целях.
В любом случае, Луговой не является сотрудником спецслужб на сегодняшний день и не был им на момент преступления. Более того, Луговой активно работал в системе предприятий, ОРТ в частности, которыми управлял Березовский и его сторонники. Поэтому у меня фигура Лугового вызывает больше ассоциаций с фигурой самого Березовского, чем с российскими спецслужбами. Я не защищаю и не нападаю на Лугового, это вопрос следствия, который должен решаться с точки зрения профессионализма, с точки зрения норм права и не более того".

Выбор читателей