Шпионской историей Лугового занялась ФСБ

Федеральная служба безопасности проверила заявления бизнесмена Андрея Лугового и возбудила уголовное дело по статье "Шпионаж". Никаких имен, равно как и других подробностей, представители спецслужбы не сообщают




Громкие заявления Андрея Лугового, прозвучавшие на его пресс-конференции 31 мая, стали не только предметом активного обсуждения в российской и зарубежной прессе, но и объектом проверки российских спецслужб. Тщательно рассмотрев обвинения, выдвинутые бизнесменом в адрес Бориса Березовского и Александра Литвиненко, а также информацию МВД, касающуюся характера деятельности последнего в Чечне в 1990-е гг., Федеральная служба безопасности приняла решение начать собственное расследование.

"Четырнадцатого июня 2007 г. следственным управлением ФСБ России, с согласия Генеральной прокуратуры, по результатам проверки заявления российского бизнесмена Лугового возбуждено уголовное дело по признакам шпионажа - преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ", - говорится в сообщении, распространенном Центром общественных связей российской контрразведки. Несколько позже в ФСБ уточнили, что речь идет о "разведывательной деятельности британских спецслужб на территории России". От каких-либо других комментариев в ФСБ пока воздерживаются.

Напомним, в ходе совместной пресс-конференции Дмитрия Ковтуна и Андрея Лугового, прошедшей в Москве 31 мая, последний заявил, что и покойный Литвиненко, и опальный олигарх Березовский работали на британскую разведку МИ-6, что и позволило им получить убежище в Англии. Более того, Луговой рассказал, что и его самого тоже пытались завербовать с целью получения компромата на президента Путина.

Днем позже с сенсационным заявлением выступил замглавы МВД РФ Аркадий Еделев. По словам генерал-полковника, его ведомство располагает данными о деятельности Литвиненко на территории Чеченской Республики, куда тот въезжал через Грузию. "Он ликвидировал следы участия Березовского в финансировании незаконных вооруженных формирований и контактов Басаева", - заявил высокопоставленный силовик, добавив также, что в ряде операций с участием Литвиненко (одна из них была связана с подготовкой нападения боевиков на Нальчик в 2005 г.) участвовали представители "неких западных спецслужб, желающие дестабилизировать ситуацию на Северном Кавказе".

Тем временем Лондон продолжает требовать выдачи Лугового британскому правосудию. Королевская прокурорская служба, как утверждает ее директор Кен Макдональд, имеет достаточно улик для предъявления бизнесмену и экс-сотруднику КГБ обвинения в отравлении Литвиненко. Российская сторона заявляет, что не может выдать своего гражданина, так как это противоречит Конституции. Генпрокуратура РФ согласна рассмотреть вопрос о привлечении Лугового к суду на родине, если на то будут достаточные основания.

Пока спецслужбы и правительства разбираются между собой, вдова Александра Литвиненко продолжает наставиать на своей версии. На днях она вновь обвинила российские власти и Александра Лугового в смерти мужа. В эфире немецкого телеканала ЦДФ Марина Литвиненко сказала: "Пусть он (Луговой) скажет, кто ему дал полоний, который он подсыпал Саше, и кто его послал".

Выбор читателей