Литвиненко убирал за БАБом в Чечне

Заместитель главы российского Министерства внутренних дел рассказал о характере деятельности экс-агента ФСБ в Чеченской Республике. По его словам, бывший разведчик улаживал там дела Березовского




Отказываясь выдавать Скотленд-Ярду российского бизнесмена Андрея Лугового, которого британская сторона считает "отравителем" Литвиненко, российские официальные лица озвучивают недвусмысленную информацию, касающуюся характера деятельности убитого на территории России.

"Мы располагаем достоверными данными о пребывании Литвиненко на территории Чеченской Республики, куда он въезжал через Грузию. Он ликвидировал следы участия Березовского в финансировании НВФ и контактов Басаева", - такое сенсационнее заявление сделал замглавы МВД РФ Аркадий Еделев в ходе сегодняшней пресс-конференции в Нальчике. В ответ на дальнейшие вопросы журналистов генерал-полковник сообщил, что Генеральная прокуратура и ФСБ, расследуя уголовные дела по фактам нападения боевиков на Дагестан и терактам в Волгодонске, Москве, Буйнакске и Ставропольском крае, вышли на материалы, содержащие информацию о финансировании Березовским бандформирований Басаева.

"Были установлены конкретные свидетели, которые дали прямые показания о том, что переданные Березовским несколько миллионов рублей Басаеву для реконструкции одного из заводов, фактически на завод не поступали, а были истрачены на вооружение", - сказал Еделев. "Литвиненко прибыл тогда для ликвидации свидетелей, но ему это не удалось сделать", - поведал он, добавив, что бывший офицер ФСБ приезжал в Чечню из Лондона по прямому поручению Березовского. Также, по информации МВД, организаторы нападения на Нальчик в 2005 г. имели контакты с некими западными спецслужбами, желающими дестабилизировать ситуацию на Северном Кавказе.

Между тем глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня обвинил Великобританию в том, что она нагнетает ситуацию вокруг "дела Литвиненко" в своих интересах. По его мнению, это не может не отразиться негативно на отношениях двух наших стран. В ответ посол Соединенного Королевства в Москве заявил, что его государство считает расследование убийства Литвиненко делом особой важности.

Напомним, британская сторона вот уже неделю требует выдать ей Андрея Лугового, а Генпрокуратура России с неменьшим упорством заявляет, что такая экстрадиция противоречит российскому законодательству. Фантастические проекты вроде обмена Лугового на Березовского никто уже не принимает всерьез. Между тем сам "отравитель" на днях выступил с серией собственных сенсационных заявлений. В частности, он заявил, что и Литвиненко, и его лондонский покровитель-олигарх были завербованы британской разведывательной службой Ми-6. Можно предположить, что в процессе дальнейшей эскалации конфликта мы узнаем еще много интересного.

Выбор читателей