"Макларен" отделался испугом

Команда-лидер "Формулы-1" наказана за воровство условно. Но теперь "Макларену" нужно быть предельно осторожным: любая ошибка, любое неверно сказанное слово могут привести к непоправимым последствиям


ФОТО: AP



Шпионский скандал в "Формуле-1", сотрясавший "королевские гонки" с начала месяца, завершился пшиком. Всемирный совет по автоспорту, заседание которого состоялось в Париже, решил не наказывать команду "Макларен" за незаконное получение информации, являющейся интеллектуальной собственностью "Феррари".

Напомним, итальянская команда в результате собственного расследования выяснила, что шеф-дизайнер "Серебряных стрел" Майк Кафлэн располагает всеми данными на "Скудерию из Маранелло" – начиная от кадрового состава и заканчивая техническими подробностями конструкции болида. По информации итальянцев, эти и другие полезные данные Кафлэну передал бывший главный механик "Феррари" Найджел Степни. Руководство итальянской команды инициировало расследование инцидента, подключив к делу прокуратуру Модены и Верховный суд Лондона.

Однако решение о наказании команды "Макларен" мог принять только Всемирный совет по автоспорту – высший орган в управлении Международной федерации автоспорта (ФИА), обладающий всей полнотой власти. Двадцать шестое июля ожидалось всеми причастными к миру "Формулы-1" с громадным нетерпением, поскольку никогда еще в истории гонок две лучшие команды не были замешаны в таком конфликте. В результате после шестичасового заседания члены Совета решили обойтись только условным приговором.

Было решено, что "Макларен" виновен в обладании конфиденциальной информацией, то есть в нарушении ст. 151 с Международного спортивного кодекса. Однако доказательств того, что команда как-то использовала эти секретные данные при разработке своего болида и при выборе тактику на гонки, представлено не было. В результате ни дисквалификации, ни штрафа, ни снятия очков с команды или гонщиков не последовало. Однако Совет оставил за собой право в случае появления новых данных по этому делу вновь рассмотреть все факты. В пресс-релизе ФИА сказано, что в случае доказательства вины "Макларен" команда может быть дисквалифицирована как с чемпионата мира нынешнего года, так и с первенства следующего года.

Это решение стало бальзамом на душу поклонников "Макларен", ведь репутация команды практически не пострадала, а значит, спонсоры конюшни из Уокинга могут не волноваться: они сохранили "Формулу-1" как отличную площадку для продвижения своих торговых брендов. Впрочем, до брендов ли сейчас? Решение Совета в первую очередь означает, что блистательный дебютант Льюис Гамильтон и претендующий на третий чемпионский титул Фернандо Алонсо продолжат борьбу за победу в чемпионате. Правда, босс "Макларен" Рон Деннис рассчитывал на полное оправдание, но и такому решению был рад.

В "Феррари" же оно, напротив, вызвало возмущение. В пресс-релизе команды по этому поводу отмечено, что ФИА создала опасный прецедент, фактически легализовав шпионаж в "Формуле-1". Итальянская команда настаивала на том, чтобы "Макларен" наказали за сам факт обладания информацией, причем наказали строго.

Впрочем, теперь над "Серебряными стрелами" повис дамоклов меч. Любая ошибка, любое неверное сказанное слово могут привести к непоправимым последствиям. Лучше, чтобы этого не случилось, а основное место в умах болельщиков занимала не шпионская сага, а борьба за чемпионский титул, которая после Гран-при Европы обострилась до предела.

Выбор читателей