Пропавших на Алтае туристок искали напрасно

На Алтае успешно завершились поиски трех ушедших в поход месяц назад и исчезнувших путешественниц из Омска. Сибирячки сами вышли на связь с друзьями, которые и сообщили об этом спасателям




Когда речь заходит об Алтае, в воображении любого неравнодушного к путешествиям человека возникают величественные горы и захватывающие дух пейзажи. Не удивительно, что каждое лето сюда приезжают тысячи туристов со всей России, из ближнего и дальнего зарубежья. Увы, отдых может оказаться более экстремальным, чем хотелось бы, если не принять необходимые меры безопасности.

В Республике Алтай благополучно завершились поиски группы туристок из Омска, которые вышли в поход месяц назад и до сих пор до сегодняшнего дня не давали о себе знать. Три женщины в возрасте 45 - 48 лет 24 июня отправились в в Усть-Коксинский район, намереваясь совершить путешествие от села Тюнгур, пересечь реки Катунь, Шавла, Ак-Кем и Аргут. Задачу спасателям осложнял тот факт, что туристки не зарегистрировали свой маршрут и не взяли с собой специальные средства связи и снаряжение.

Сигнал о пропаже женщин поступил в МЧС 25 июля, когда к спасателям обратился обеспокоенный муж одной из них. Он сообщил, что после отъезда из Омска в Барнаул на связь женщины не выходили. Их запас продовольствия был рассчитан на четыре недели. Руководительница пропавшей группы, сотрудница Международного выставочного центра "Интерсиб", должна была выйти на работу 23 июля, но так и не появилась там, что встревожило ее сослуживцев.

Для поисков пропавших туристок были задействованы силы главного управления МЧС республики, решался вопрос о возможности использования авиации. Ориентировки на пропавших без вести потупили во все отделения милиции Алтая. К счастью, туристки "нашлись" сами: они вышли на связь со своими омскими друзьями, которые затем сообщили спасателям о месте нахождения разыскиваемых.

В этом году на Алтае уже имели место происшествия, связанные с исчезновением людей. Совсем недавно, в начале июля, местные спасатели были подняты по тревоге, когда группа туристов не вернулась с осмотра пещеры Геофизическая, в 38 км от населенного пункта Сараса Алтайского района. Спустя десять часов пропавшие выбрались на поверхность сами. Они рассказали, что под землей их задержал проливной дождь, подтопивший вход в пещеру. Никто из отдыхающих и инструкторов не пострадал.

Случай, похожий на историю с исчезновением трех жительниц Омска, произошел в горном краю в сентябре 2005 года. Тогда пропали восемь байдарочников, совершавших спуск по алтайской реке Башкаус. Туристы на протяжении двух недель не выходили на связь, на их поиски были подняты сотрудники МЧС. Через 13 дней связь с путешественниками была установлена. Оказалось, что они просто решили "остаться на отдыхе подольше".

Выбор читателей