Пятилетнюю девочку убил умственно отсталый бомж

Правоохранительным органам удалось выяснить подробности преступления, совершенного в Новосибирской области. Подозреваемому в убийстве пятилетней Сони Белокопытовой предъявлены обвинения




Правоохранительные органы раскрыли убийство пятилетней Сони Белокопытовой, пропавшей в Новосибирской области 23 июля. Прокурор Мошковского района Константин Ашифин на пресс-конференции 31 июля заявил, что следствие полностью восстановило картину зверского преступления.

Обвинение в убийстве и изнасиловании Сони Белокопытовой предъявлено лишь одному из двух задержанных по этому делу подозреваемых - 21-летнему мужчине без определенного места жительства. Он уже сознался в содеянном. Ему предъявлены обвинения по п. "в" ч. 3. ст. 131 ("Изнасилование") и п. "в" ч. 2 ст. 105 ("Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии"). По словам Ашифина, подозреваемый в свое время учился в специальной коррекционной школе-интернате для умственно отсталых в Мошковском районе. Результаты проведенной экспертизы полностью подтвердили его виновность.

Ашифин сообщил, что изначально были задержаны два человека, но по отношению к одному из них не было оснований для предъявления обвинения. "Мужчина, который увел девочку от дома, был хорошо знаком со всеми членами семьи Белокопытовых", - рассказал он. Однако, по его словам, он лишь увел девочку. "Поскольку Соня была общительной и знала этого мужчину, она посчитала возможным пойти с ним. В его действиях преступных намерений не усматривается", - сообщил прокурор. Этот мужчина оставил девочку на окраине села, отправившись дальше по своим делам. И уже здесь девочку встретил тот, кто, по версии обвинения, надругался над ней и убил.

Напомним, пятилетняя Соня Белокопытова пропала 23 июля, когда гуляла возле своего дома. По рассказам свидетелей, от дома она ушла с мужчиной. Последний раз ее видели живой в придорожном кафе, когда неизвестный покупал девочке сладости и напитки. На поиски Сони Белокопытовой был брошен весь личный состав РОВД Мошковского района. В поисках также участвовали сотрудники управления угрозыска ГУВД Новосибирской области и сами жители села. Через два дня ее тело нашли в пруду возле придорожного кафе "555". Эксперты установили, что девочка была изнасилована и утоплена. В тот же день задержали первого, а на следующий день - второго подозреваемого. Оба они - лица без определенного места жительства.

Выбор читателей