Ученые предлагают сократить жизнь мужчинам

Ученые полагают, что по достижении определенного возраста мужчина перестает быть полезным. Воспитанием внуков занимаются бабушки, дедушки же при всем желании не смогут привить малышам необходимых навыков




Вот уже много лет ученые спорят: чья роль в эволюции важнее - мужчины или женщины. Свою лепту в обсуждение этого животрепещущего вопроса внесли и финские ученые.

Группа исследователей из Университета Турку, возглавляемая Миркой Ладенперэ, изучает одну из самых загадочных областей биологии - эволюцию человека. Взгляд ученых бесстрастен: счастье материнства они называют лишь "репродуктивным успехом". Главное внимание ученые уделяют вопросу о том, что же ведет человечество вперед по тернистым тропам эволюции.

Для своего исследования ученым пришлось перелопатить целые горы информации - например, просмотреть регистрационных записи XVIII и XIX вв. нескольких церковных общин Финляндии. В книгах отразилась основные этапы жизни трех поколений - рождение, смерть и бракосочетание. Собрав все данные воедино, ученые пришли к выводу: хотя мужчины и живут столько же, сколько и женщины, их польза для потомков крайне несущественна.

В своей статье, опубликованной в научном журнале Proceedings of the Royal Society B, финские ученые сделали необычное заявление: подавляющее большинство внуков не ощутило на себе влияния дедушек. В воспитание и состояние здоровья малышей дедушки не внесли практически ничего. А тот факт, что продолжительность мужской и женской жизни равна, и вовсе вызвал недоумение исследователей - ведь, по их мнению, мужчине, неспособному воспроизвести потомство, больше незачем жить на этом свете. Продолжать жизнь после 51 года - просто-напросто нелепость, если, конечно, мужчина не способен принести пользу человечеству другим способом.

Женщин ученые "пожалели": даже после наступления менопаузы они "эволюционно пригодны", ведь они продолжают заботиться о своих детях и внуках, чем мужчины занимаются не в пример реже. Мужчины же не только не оказывают на внуков положительного влияния, но и в некоторых случаях (на примере данных по Германии и Японии дотехнологичного периода) отрицательно воздействуют на своих детей, вознамерившихся обзавестись внуками. Исследователи не исключают возможность того, что это было своеобразной конкурентной борьбой - ведь родившимся внукам уделялось бы больше внимания, да и куски им доставались бы получше.

Экарт Воланд из Университета Гиссена выражается еще более безапелляционно: по его словам, "эволюция предусмотрела роль бабушки, но не предусмотрела роль дедушки". Согласно его изысканиям, проведенным на основе тех же регистрационных записей, дети в возрасте 6 - 12 месяцев имели гораздо большие шансы выжить, если рядом с ними находилась бабушка. По всей видимости, этот период жизни ребенка совпадал с окончанием грудного вскармливания. Роль бабушки здесь трудно переоценить: в те далекие времена коровье молоко не подвергали пастеризации, поэтому переход на него зачастую был связан с некоторыми проблемами, не представлявшими, однако, никаких сложностей для опытных бабушек.

Выбор читателей