Хакера приняли за агента бен Ладена

Кибервзломщик, пойманный турецкой полицией, не продавал американские секреты агентам "Аль-Каэды". Преступника, взломавшего десятки тысяч банковских счетов, повязали на шумной дискотеке




Сотрудники турецких спецслужб задержали выходца из бывшего СССР, который зарабатывал на жизнь продажей секретных данных, украденных им с помощью виртуального взлома из американских архивов. Сведения о том, что он не брезговал и продажей информации подручным Усамы бен Ладена, не подтвердились.

Украинец Маким Ястремский - всемирно известный хакер, находившийся в международном в розыске на протяжении шести лет, - приехал на популярный курорт Кемер недалеко от Антальи в сопровождении своего друга, гражданина Израиля Максима Турчака. Поймать преступника, нанесшего серьезный ущерб информационной безопасности США, удалось в ходе специальной операции турецких спецслужб на шумной дискотеке. При нем был найден фальшивый паспорт и $8 тыс., к тому же друзей в поездке сопровождали две молодые спутницы. Однако наслаждаться красивой жизнью им довелось недолго.

В результате обыска в номере отеля, где остановился хакер с приятелем, была найдена записанная на электронный носитель информация о пяти тысячах клиентов американских банков, общая сумма вкладов которых достигает внушительной цифры в $100 миллионов. Уже установлено, что в 2006 и 2007 гг. кибертеррорист продавал подобные базы данных мошенникам, специализирующимся на краже денег с банковских счетов - всего на его счету почти 60 тыс. виртуальных взломов. Полицейские немедленно доставили Ястремского и Турчака в тюрьму, сейчас первого из них ожидает высылка в США, где местная Фемида приготовила ему внушительный список обвинений. Журналисты поспешили заявить о том, что он был связан с международным терроризмом, однако эта информация не подтвердилась. "У него точно нет связей с "Аль-Каэдой", - заявил начальник управления безопасности Антальи Фейзуллах Арслан. Что касается второго, то его отпустили, так как следствие "не выявило его связей с правонарушениями, совершенными украинским хакером".

Заметим, что власти США еще в конце 2006 г. распространили предупреждение о намерении некой преступной группировки, связанной с "Аль-Каэдой", начать взломы баз данных финансовых структур. Соответствующее сообщение появилось на одном из интернет-форумов. "Атаки должны стать местью за мусульманских братьев, страдающих в тюрьме Гуантанамо", - написали сетевые моджахеды. Тогда глава Министерства национальной безопасности США заявил, что "причин для реальных опасений нет", однако специалисты были другого мнения: они заявили, что технически это более чем возможно. Дело пойманного в Турции хакера служит свидетельством того, насколько уязвима "совершенно секретная" финансовая информация в Америке.

Выбор читателей