Как устроить себе лишний выходной

Многие не отказались бы сделать из пятницы дополнительный выходной. Британцы в этом деле доки: ими придумана масса хитроумных уловок для того, чтобы уик-энд начался на день раньше




В отличие от понедельника, который традиционно считается тяжелым днем, пятницу, как правило, ждут с нетерпением. В предвкушении предстоящих выходных многие люди прямо в офисе начинают строить планы, решая, как провести время. Безусловно, это не может не сказываться на производительности труда какой бы то ни было организации. Однако есть лентяи, предпочитающие не дожидаться окончания рабочей недели и самовольно сбегающие домой на день раньше положенного срока.

Именно по этой причине британский бизнес ежегодно теряет более 50 млн фунтов стерлингов (около $100 миллионов). Такие данные недавно опубликовала компания, занимавшаяся исследованием экономического рынка Соединенного Королевства. В ходе эксперимента была использована электронная система статистики, которая регистрировала отсутствие сотрудников в офисах в течение недели. Чаще всего, как выяснилось, рабочие места пустуют именно в пятницу.

Существует множество способов устроить себе неофициальный выходной или, по крайней мере, сократить последний день рабочей недели. Одни слишком долго задерживаются на обеде, другие идут к стоматологу, для того чтобы не тратить на это свои законные выходные. Некоторые же назначают деловые встречи в непосредственной близости от собственного дома, дабы потом не тратить время на дорогу.

Крупные компании уже приняли к сведению результаты исследования. Руководители предприятий сейчас озабочены этой проблемой и ломают голову над тем, как ее решить. Самым действенным на данный момент методом борьбы с недобросовестными сотрудниками начальники считают ведение постоянной статистики посещаемости в своих организациях.

Также совсем недавно британские социологи провели масштабный опрос среди своих соотечественников. В анкетировании приняли участие 17,5 миллионов человек. Как показали итоги исследования, из десяти англичан четверо не представляют себе начало рабочего дня без проверки электронной почты. Причем это относится в равной степени к лицам обоего пола.

Помимо этого, около 7% офисных служащих регулярно качают из Сети порнографию, примерно столько же посвящают немалую часть рабочего времени поиску музыки в формате MP3 для своего плеера. Четверть сотрудников используют казенные компьютеры для просмотра различных видеороликов и музыкальных клипов. Более трети служащих искренне полагают, что электронная почта предназначена для сплетен со своими друзьями и коллегами.

Выбор читателей