Вычислены самые популярные кошмары

При всем разнообразии интересов и увлечений, людям снятся одни и те же кошмары. Самым частым сюжетом становится падение в пропасть, следом идут сцены преследования, где в роли жертвы выступает сам спящий.




Несмотря на то, что Землю населяют более шести миллиардов человек, кошмары им снятся весьма похожие. Зигмунд Фрейд рассматривал сновидения как попытку осуществить иррациональные желания, подавляемые во время бодрствования. С другой стороны, сон - отражение подсознательного, а это значит, что помимо желаний в снах воплощаются и страхи.

Немецкая газета Welt опубликовала результаты опроса на тему ночных кошмаров, проведенного среди 2019 женщин и мужчин, начиная с 14-летнего возраста. Выяснилось, что благополучные немцы вовсе не так спокойны, как может показаться. От кошмаров посреди ночи вскакивают более трети респондентов. Несмотря на то, что страшные сны принято считать уделом маленьких детей, взрослые также не всегда могут их избежать. Природа сновидений до сих пор толком не изучена, хотя психологи уверены: кошмары приходят к людям, перенесшим психологическую травму, или к тем, кто испытывает проблемы с психикой.

Самым частым сюжетом ночных кошмаров, согласно ответам респондентов, является падение в пропасть. Следующим по "популярности" идут сцены преследования. Кому-то снятся маньяки, кому-то - кровожадные звери, а некоторые видят во сне своего начальника. Подобные ужасы снятся чуть более четверти опрошенных - 26%. Примерно столько же - 25,1% - видят во сне, что они оказались перед лицом какой-либо опасности, но у них нет ни малейшей возможности пошевелиться.

Еще один расхожий кошмар - опоздание на важное мероприятие, например, на свадьбу, деловую встречу или на работу. Подобные сновидения мучают 23% респондентов. А каждый пятый просыпается в холодном поту от того, что видит во сне смерть или исчезновение своих родных и близких.

Приснившихся природных катаклизмов люди боятся гораздо реже - лишь каждый десятый призннался, что его пугают увденные во сне наводненния или землетрясения. Чуть больше опрошенных - 12,5% - заявили, что испытывают во сне страх перед экзаменами. Работа же довольно редко является причиной для беспокойств, поэтому и в кошмарах она не фигурирует: лишь 7% респондентов видят сны, где их увольняют с работы.

Психологи убеждены, что избавиться от изматывающих снов можно, только определив причины их возникновения. Одна из самых действенных методик, которую обычно применяют относительно детей, может помочь и взрослым. Достаточно просто нарисовать свой кошмар, посмотреть страху в лицо, и тогда ночные кошмары вас отпустят.

Выбор читателей