Google готовит ответ iPhone

В британской прессе появились сообщения о том, что компания Google планирует выпустить собственный мобильный телефон. По некоторым данным, он появится в продаже в 2008 году. Его уже назвали "ответом iPhone"




Компания Google, создавшая известную поисковую систему и владеющая популярным видеохостингом YouTube, планирует выпустить свой собственный мобильный телефон. Об этом сообщила британская газета Daily Telegraph. Как пишет газета, представитель Google объяснил новый проект тем, что его компания хочет сделать более удобным поиск информации.

"Наша главная задача – помочь пользователям получить ту информацию, которую они хотят, вне зависимости от того, когда и где она им понадобилась. Наши клиенты и партнеры хотят иметь на мобильных телефонах поиск и приложения Google, и мы усердно работаем для того, чтобы у них они были", - цитирует Daily Telegraph представителя Google.

По данным британской газеты, в новый телефон будут встроены основные приложения Google – клиент электронной почты GMail, электронные карты Google Maps и сам поисковик.

Сообщается, что компания поручила изготовление своего телефона тайваньской фирме, и в продаже он появится уже в следующем году.

Руководство Google пока не комментирует эту информацию. Между тем, пресса уже говорит об "ответе iPhone".

iPhone, недавно выпущенный смартфон компании Apple, стал сенсацией на американском рынке средств связи и уже получил от некоторых обозревателей титул "самого удачного продукта XXI века". Он сочетает в себе функции мобильного телефона, медиаплеера и интернет-браузера. О нем было написано больше тысячи статей, а теперь тысячи экспертов "простукивают" его на предмет уязвимостей.

Но, по словам маркетологов, ни iPhone, ни его вероятный конкурент не смогут сильно изменить рынок, поскольку для этого Apple и Google нужно иметь портфолио подобных разработок, а его нет ни у той, ни у другой компании.

Как бы то ни было, в словах исполнительного директора Google Эрика Шмидта ряд изданий усмотрел подтверждение слухам о создании G-телефона. Шмидт, говоря об эффективности рекламы, присылаемой на мобильные, заметил, что она "в два, а возможно, и более раз выгодней, чем другие виды рекламы, потому что она в большей степени персональная". Поскольку персональная реклама и новостей – конек Google, можно предположить, что он имел в виду создание собственного мобильного телефона.

Выбор читателей