СМИ: Зюганова заподозрили в связях с Березовским

Ограбление квартиры Зюганова-младшего показалось сыщикам более чем странным. По одной из версий, лидер КПРФ сам инициировал это преступление, чтобы скрыть от соратников своих "доноров"




Понедельник - день тяжелый, но и вторник не из легких. Чтобы скрасить читателю привычно тяжелое начало рабочей недели, "Yтро" представляет традиционный обзор свежей прессы, куда вошли наиболее интересные материалы из центральных изданий.

Газета "Твой день" публикует новые подробности ограбления квартиры Андрея Зюганова - сына лидера КПРФ Геннадия Зюганова. По данным издания, это преступление показалось сыщикам более чем странным. Дело в том, что изначально потерпевший заявил о пропаже "очень важных документов и шкатулки с драгоценностями", однако после консультаций с отцом от своих показаний отказался и попросил не указывать в списке краденного документы. Похоже, что пресловутая папка с бумагами была чрезвычайно необходима именно Зюганову-старшему. В связи с этим заинтересованные стороны выдвигают несколько версий произошедшего, которые в основном сводятся к одному - казне КПРФ и тому, как ими распоряжался лидер партии. В рядах коммунистов, в частности, весьма популярно предположение о том, что Геннадий Андреевич сам инсценировал это ограбление, чтобы списать на кражу пропажу все тех же финансовых документов, ведь ему есть что скрывать от своих соратников: как пишет издание, в списке "доноров" Зюганова значатся почти все российские миллиардеры. "Я вам честно говорю, я никогда не давал денег коммунистам, хотя меня Зюганов постоянно об этом просил, - заявил газете беглый бизнесмен Борис Березовский. - Насколько я знаю, все остальные олигархи, к которым он обращался, его финансировали". Странно как-то получается, пишет газета: всех-то Березовский финансировал, а вот Зюганову денег не давал. И подтвердить или опровергнуть этот факт могли только пропавшие документы.

Тем временем президента Украины Виктора Ющенко могут лишить заветной мечты. Как рассказывает "Московский комсомолец", глава государства не скрывает, что после окончания второго срока планирует навсегда поселиться в райском уголке Прикарпатья по соседству с лучшим другом, бывшим министром транспорта и связи Украины Евгением Червоненко. Для этого четыре года назад Ющенко приобрел дачу в селе Татаров. Сделка была оформлена по всем правилам, но... от имени супруги Червоненко Маргариты, что, впрочем, не мешало президенту строить дом по собственному вкусу. И вот теперь над дачей нависла угроза: экс-министр разругался с женой, идет бракоразводный процесс, а вместе с ним - раздел имущества. А поскольку Маргарита на бумаге является собственницей "президентской" виллы, Виктору Андреевичу, судя по всему, придется нанимать частных адвокатов.

А вот бывшему начальнику одного из отделов службы безопасности НК "ЮКОС" Алексею Пичугину адвокаты, похоже, уже не помогут. Как информирует газета "Известия", в минувший понедельник Мосгорсуд признал его виновным в организации трех убийств и четырех покушений на убийство и приговорил его к пожизненному заключению. Еще в марте 2005 г. Пичугин получил 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима в рамках первого заведенного на него дела. Тогда присяжные признали его виновным в убийстве в 2002 г. двух жителей Тамбова, а также в организации покушения на экс-начальника управления общественных связей мэрии Москвы, бывшего советника Михаила Ходорковского Ольгу Костину. Через некоторое время Пичугину предъявили новые обвинения и в августе 2006 г. его приговорили к 24 годам колонии. Однако 21 февраля текущего года Верховный суд РФ отменил этот вердикт и направил дело на новое рассмотрение в Мосгорсуд. И вот новый приговор. "Суд пришел к выводу, что Пичугин представляет исключительную опасность для общества, и назначил ему наказание в виде пожизненного срока лишения свободы", - сообщил судья. Сам осужденный считает себя невиновным, о чем и заявил прямо в зале суда, а его защита намерена обжаловать вынесенное решение.

Радостную новость сообщает "Комсомольская правда": всенародно любимый телеведущий Валдис Пельш, попавший в реанимацию в начале июля, наконец-то, выписан из больницы. По словам медиков, уже нет необходимости придерживаться стационарного лечения. Сейчас шоумен отдыхает с семьей в своем загородном доме и в будние дни приезжает на прием к лечащему врачу. "Я не в койке, я на ногах, мне предписано больше ходить, - рассказал телеведущий. - Пора уже как-то разнообразить свою жизнь". Кроме того, Пельш сообщил, что его посадили на строгую диету. "При панкреонекрозе, а именно так звучит мой диагноз, вы просто следуете указаниям врача, - сказал он. - Есть ограничения, классическая диета, называется "пять П". Понятно, что панкреонекроз вызывается четырьмя составляющими: жирным, острым, алкоголем, газированными напитками". При этом Валдис признался, что случившееся с ним - не просто заболевание. "Если заниматься хиромантией, то у меня есть разрыв на линии жизни ровно посередине на левой руке, - рассказал ведущий. - И эти разрывы соединены неким квадратом, и мне было сказано, что произойдет некое событие в середине жизни, которое заставит меня посмотреть на многие вещи по-иному".

Не менее знаменитая личность - актер Михаил Пореченков, - как стало известно, питает страсть не только к своему мотоциклу, но также к антикварным вещам и картинам Константина Коровина. Так, совсем недавно "агент национальной безопасности" пополнил свою коллекцию очередным шедевром русского художника. Пейзаж, написанный мастером в начале XX в., обошелся Пореченкову в $160 тысяч. Но, по словам актера, картина стоит того. "Я обожаю антиквариат", - признался Михаил. Впрочем, иногда любовь актера к изобразительному искусству омрачается криминалом. Как рассказывает еженедельник "Мир новостей", несколько месяцев назад, присмотрев очередную работу Коровина, Пореченков столкнулся с настоящей мафией: за $120 тыс. он приобрел высококлассную подделку, которая была настолько качественной, что даже оценщик не заметил подвоха.

В свою очередь, "Новые известия" публикуют материал, посвященный народной артистке СССР, Украины и Молдавии Софии Ротару, которая сегодня отмечает свой 60-летний юбилей. По этому случаю певица не стала устраивать концерт в Кремле и не отправилась на гастроли, как принято у большинства звезд отечественной эстрады, а арендовала одну из достопримечательностей Крыма - Ливадийский дворец (бывшая летняя резиденция последнего российского императора Николая II), где организовала грандиозный прием. По данным издания, ожидается, что в Ялту приедут не только самые популярные российские исполнители, но также известные политические деятели, в том числе президенты нескольких стран, правда, каких именно - пока не известно.

Между тем издание "Газета" рассказывает о трагедии, произошедшей в Хабаровском крае в минувшую субботу. Находясь на территории базы отдыха "Лесная поляна" вместе с родителями, пятилетняя девочка осталась без присмотра взрослых, подошла к клетке с медведем и просунула руку, чтобы покормить животное. Однако хищник, схватив ребенка за конечность, откусил ее, после чего стал бросаться на людей, когда те приближались к месту его обитания. В результате медведя-людоеда пришлось застрелить, а искалеченную девочку доставили в детскую краевую клиническую больницу в состоянии средней тяжести.

Наконец, "РБК daily" отмечает тот факт, что уже четвертый месяц цены в России растут как на дрожжах. Согласно данным Росстата, в минувшем месяце инфляция составила 0,9% против 0,7% в июле 2006 г., а с начала года - 6,6% против 6,9% в прошлом году. При этом заметнее всего подорожали мука (на 11,1%), хлеб, пшено, крупа и фасоль (на 5,3 - 8%). Подорожала и плодоовощная продукция, которая летом традиционно дешевеет. И хотя чиновники продолжают отстаивать прогноз годовой инфляции в пределах 8%, эксперты повышают свои оценки, прогнозируя рост цен на уровне 8,5 - 10%, пишет издание.

Выбор читателей