Воры оставили Зюганову золото-бриллианты

Неизвестные проникли в квартиру Андрея Зюганова - сына лидера КПРФ - и вскрыли тайный сейф, в котором хранились деньги, наиболее важные документы и фамильные драгоценности


ФОТО: "Твой день"



Московская милиция расследует очередную квартирную кражу, совершенную, видимо, по "наводке". Накануне неизвестные проникли в квартиру Андрея Зюганова - сына лидера КПРФ - и вскрыли тайник с драгоценностями и документами.

Андрей Зюганов последние две недели провел на своей даче в Подмосковье и совершенно случайно оказался в московской квартире на Большой набережной 1 августа. Как пишет газета "Твой день", он заехал забрать необходимые вещи. Поднявшись в квартиру, хозяин обнаружил, что входная дверь не заперта на замок, как обычно, а только плотно прикрыта. Поначалу молодой человек подумал, что кто-то из родственников приехал и забыл закрыть квартиру, но, войдя в помещение и обнаружив там полный беспорядок, сразу понял: здесь побывали непрошеные гости.

В первую очередь Андрей Зюганов бросился проверять, нашли ли воры замаскированный сейф, в котором семья хранит наиболее важные документы и драгоценности. К его разочарованию, неизвестные обнаружили тайник и вскрыли. Зюганов-младший сразу позвонил своей жене, попросив ее перечислить все золотые и бриллиантовые драгоценности, которые лежали в сейфе, дабы понять, что именно было украдено. Но супругу так расстроила сама новость о краже, что ее подвела память.

Пока женщина вспоминала, сколько колец и серег находилось в тайнике и какие именно это были украшения, сын лидера КПРФ среди разбросанных по квартире вещей нашел сначала один ювелирный гарнитур, а потом и другие драгоценности. Хозяин квартиры решил, что преступники хотели вынести ценности, но что-то их спугнуло, заставив бросить все в квартире и скрыться.

По словам потерпевшего, он испугался не столько за материальные ценности, сколько за семейные реликвии. В сейфе хранились не обычные золотые и бриллиантовые побрякушки, а фамильные драгоценности, которые передавались в роду Зюгановых из поколения в поколение. "Каждая драгоценность - память о каком-нибудь событии или семейная реликвия, терять такие вещи очень обидно", - объяснил ограбленный.

Андрей Зюганов отметил: о том, что квартира будет пустовать целые две недели, знали только консьержка и рабочие, которые ведут ремонт в квартире. Он также предположил, что злоумышленники тщательно готовились к ограблению и выбрали именно то время, когда консьержки не было на "посту". Кроме того, они, скорее всего, заранее подобрали отмычку к дверному замку квартиры, поэтому ничего взламывать не пришлось. Зюганов-младший уже подал заявление о краже в милицию, указав, что у него похитили значительную сумму денег.

Жертвами квартирных воров в последнее время становятся, преимущественно, известные личности. Так, недавно воры ограбили Владимира Этуша и Николая Валуева.

Выбор читателей