Москва пережила потоп

Сильный ливень, накрывший столицу во вторник, привел к затоплению ряда автомобильных тоннелей. К счастью, обошлось без серьезных неприятностей. Прогноз на ближайшие дни обещают благоприятный


ФОТО: Елена Приходько
ВСЕ ФОТО



В завершение череды погодных неурядиц небесная канцелярия приготовила москвичам экстремальное испытание. Сильный дождь с грозой, накрывший столицу России во вторник вечером, привел к возникновению настоящего потопа в некоторых районах. До таких крайностей, как в Лондоне в конце июля, буйство стихии не дошло, однако нервы столичным автолюбителям вчерашний ливень подпортил изрядно.

Большой затор из-за сильного затопления дорожного полотна возник под эстакадой в районе ВДНХ. Некоторые автомобили стояли по самый капот в воде. В центре столицы потоки воды на некоторое время значительно осложнили движение по проспекту Мира. На многих крупных магистралях видимость в пелене дождя упала практически до нуля, что также принесло водителям массу неудобств. В Юго-восточном округе упавшее дерево повредило два автомобиля и перегородило улицу; пострадавших, к счастью, нет.

Аэропорты "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково" в разгар ненастья продолжали принимать и отправлять самолеты в штатном режиме. Решение о посадке во время прохождения над городом грозового фронта принимали сами командиры судов.

Вчерашний ливень должен ознаменовать собой завершение периода ненастной погоды. По словам синоптиков, циклон уступает место антициклону, и в столицу возвращаются теплые и погожие дни. До конца недели над отмытой дождем Москвой будет сиять солнце, воздух в дневные часы прогреется до +26...+29°С , а в воскресенье даже до +32°С . Так что москвичей, впервые за долгое время, ожидают по-настоящему летние выходные.

Не менее благодатной окажется погода в Северной столице. В Санкт-Петербурге до конца недели также будет солнечно, а столбик термометра в выходные поднимется до +30°С . Правда, в субботу в небе над Невой появятся тучи, которые днем позже могут пролиться на согревшийся город дождем.

## Елена Приходько ©

Выбор читателей