Небесная канцелярия издевается над столицей

Выходные ожидаются хуже некуда: будут лить дожди, столбики термометров застынут на неприлично низкой для лета отметке, а дневное светило появится только тогда, когда мы снова вернемся на работу




Приход южного циклона, который посетил столицу впервые за все лето, создал пренеприятные погодные условия на предстоящие выходные. Сейчас, как никогда ранее, хочется урвать от августа побольше теплых деньков, свободных от работы. Но такой возможности в ближайшее время у москвичей не появится: солнце не покажется из-за равномерного слоя туч как минимум до понедельника. При этом осадки будут по-прежнему выпадать с удручающей регулярностью.

Так получилось, что вечно страдающая от непогоды, высокой влажности, пронизывающего ветра и дождей Северная столица сейчас находится в гораздо более выгодном положении: там все выходные будет ясно и практически жарко - температура ожидается в интервале от +24°С до +26°С . Да и осадки Питеру тоже не угрожают. Так что жителям Москвы впору бежать на вокзал и обзаводиться билетами на какой-нибудь скоростной экспресс, тогда появится шанс провести уик-энд в по-настоящему летней обстановке.

Тем же, кто такой возможности не имеет, придется мириться с уготованными на субботу и воскресенье неприятными сюрпризами. Сегодня, в принципе, еще могут кое-где прогреметь грозы, а вот с завтрашнего дня кратковременные ливни сменятся отвратительно моросящими мелкими дождиками, которые, с одной стороны, вроде и не достойны того, чтобы прятаться от них под зонтиком, а с другой - за час пешей прогулки вымочат прохожего до нитки. Тут недолго и простуду подхватить, тем более что температура будет, откровенно говоря, невысокая - около +20°С .

Самое же печальное известие заключается в том, что на нынешнем уик-энде действие южного циклона отнюдь не закончится. Более того, метеорологи утверждают: вчерашнее ненастье и дождливые выходные - лишь упреждающие удары стихии. В дальнейшем станет только хуже, и главные сражения на атмосферных фронтах еще впереди. Скорее всего, радовать погода будет разве что дачников, обильно орошая их приусадебные участки дождем. С другой стороны, лучше бы этот полив производился в то время, когда посевы вызревали, а не сейчас, в период сбора урожая. Предстоящие дожди лучше всего характеризуются словом "потоп": только за сегодняшний день в некоторых районах Подмосковья может выпасть около 80 мм осадков - это почти половина месячной августовской нормы.

Остается лишь смириться с неизбежным и, сидя перед телевизором, ожидать прихода новой рабочей недели, с началом которой наступит и солнечная погода. Синоптики утверждают, что в понедельник над столицей появится антициклон, который разгонит тучи и избавит Златоглавую от надоевшей мороси.

Выбор читателей