На столицу надвигаются холод и дожди

Истосковавшиеся по летнему теплу москвичи уже было вздохнули спокойно: в город, наконец, пришла жаркая погода. Но, к сожалению, рассчитывать на такие же комфортные выходные жителям мегаполиса и области не придется




Как и ожидалось, сегодня в Москве, наконец-то, установится жара. Выглянув в окно, можно увидеть яркое солнце и безоблачное небо, что не может не радовать. Ведь первая половина недели едва ли напоминала настоящее лето: погода была пасмурной, время от времени моросили дожди, а температура не поднималась выше +23°С .

Нынче Yтром на улице еще относительно прохладно, однако уже днем станет по-настоящему жарко. Столбики термометров поднимутся до +28 ... +31°С . Будет ясно, преимущественно без осадков, и лишь в западной части Московской области есть вероятность небольшого дождя.

Стоит отметить, что в дневные часы при максимальном прогреве воздуха содержание кислорода снизится и сформируются условия так называемой погодной гипоксии. Подобные условия особенно плохо переносят люди с сердечной и легочной недостаточностью, страдающие сахарным диабетом, нарушением обмена веществ, ожирением. Специалисты рекомендуют избегать перегрева, не находиться на солнце, больше пить тонизирующих напитков, отдавая предпочтение минеральной воде без газа и зеленому чаю, принимать водные процедуры, держать при себе необходимые лекарственные препараты.

В пятницу практически ничего не изменится: будет так же жарко, однако ожидается переменная облачность. Но настоящее разочарование ждет нас в ближайший уик-энд; которую неделю подряд к концу недели погода резко ухудшится. Всех тех, кто собирался поехать на дачу, запланировал выезд "на шашлыки", или просто хотел прогуляться по столичным улицам и паркам, придется огорчить. В ближайшие выходные в Москве и Московской области ожидаются проливные дожди, которые сделают эти дни совершенно непригодными для приятного времяпрепровождения на открытом воздухе. Дневная температура воздуха не превысит +22°С . Так что тем, кто планировал достать из шкафов купальники, придется вспомнить о зонтах.

Во время грядущего уик-энда ожидается повышенная влажность, что неблагоприятно отразится на людях, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата. От дождей и холода могут почувствовать себя нехорошо те, кто страдает хроническими заболеваниями суставов и бронхолегочными недугами. Им врачи рекомендуют тщательно следить за своим состоянием: одеваться соответственно температурным условиям и не гулять лишний раз под дождем.

А вот людей, подверженных влиянию геомагнитного фона, мы, наоборот, можем порадовать. Как утверждают специалисты, до конца этой недели он будет стабильным, возмущений или, тем более, бурь не ожидается.

Выбор читателей