Погода превзойдет саму себя

В последний уик-энд июня Москву ждет погодная идиллия: температура воздуха будет оптимальной, а воды - комфортной, ветер подарит умеренную свежесть, а солнце намерено задержаться на небе подольше




Последние выходные июня обещают не уронить репутацию первого летнего месяца, порадовав москвичей умеренно жаркой погодой, ярким солнцем, освежающим ветерком и очень комфортно прогретой водой в местах, пригодных для купания. Еще вчера по всей столице и Подмосковью бушевали грозовые ливни, кое-где даже хлестал град величиной с горошину, а причиной этого разгула стихии стала тыловая часть циклона, нависшая над мегаполисом и вовлекшая его в область пониженного атмосферного давления. В пятницу этот возмутитель погодного спокойствия еще сохранит свое влияние, но постепенно сдаст позиции Азорскому антициклону, который заденет Москву своим отрогом и вызовет на столичном небе приятные перемены.

Сегодня ожидается в худшем случае переменная облачность, а в лучшем - абсолютно ясное небо и ярчайший солнечный свет. Столбики термометров и в столице, и в области с редкостным единодушием покажут идеальные +25°С , ветер будет дуть юго-западный, причем его скорости (3-8 м/сек.) хватит как раз для того, чтобы подарить прохожим вполне уместное летом ощущение легкой свежести.

Только один изъян у сегодняшнего прогноза погоды - это состояние геомагнитного фона. В течение всего июня нам относительно везло: магнитное поле Земли хранило почти невозмутимое спокойствие, и только под занавес взбунтовалось. Правда, и это ненадолго: в субботу его активность будет носить характер кратких вспышек, а на долю июля, судя по прогнозам, вообще не выпадет ни одной мало-мальски серьезной бури. Но сегодня геомагнитный фон сильно возмущен, и многие из метеозависимых людей, увы, почувствуют это на себе. Сердечно-сосудистые заболевания в такие дни обычно обостряются, может колебаться артериальное давление, что неизбежно связано с плохим состоянием здоровья. Да и вполне здоровые люди тоже могут почувствовать себя неважно: магнитные бури вызывают сонливость, повышенную утомляемость, снижают концентрацию внимания, а это особенно опасно для тех, кто за рулем.

Завтра все это безобразие медленно сойдет на нет, а все прочие погодные достоинства останутся и сохранятся приблизительно до конца следующей недели. Говорят даже, будто после выходных температура будет периодически подскакивать до +28°С , но в целом и в выходные, и в дальнейшие рабочие дни ожидается оптимальное для Средней полосы России летнее тепло, +25°С . Азорский антициклон не зря прибывает к нам с берегов Средиземного моря: в Москве ощутимо повеет курортными настроениями, дожди прекратятся или, в крайнем случае, сместятся в ночную смену, а солнечные лучи быстро прогреют воду до комфортной температуры.

России пока удивительно везет в отношении погоды: вся Европа и большая часть Америки умирают от страшной изнуряющей жары, которая в буквальном смысле убивает людей солнечными и тепловыми ударами. Смертность в связи с сердечными приступами от повышенной температуры и воздействия солнечных лучей повысилась в разы, и избавления от этой напасти в ближайшее время не предвидится. К счастью, нас чаша сия вроде бы миновала, во всяком случае, июнь выдался умеренно жарким, а насчет июля пока еще рано загадывать.

Народный календарь подсказывает, что сейчас на нашу долю выпали уникальные деньки. Дело в том, что последние дни июня - 29 и 30 - знаменуются замедленным ходом Солнца. Точнее, наоборот, это Земля немного замедляет скорость своего движения вокруг светила. К примеру, завтра, в день Мануила, по народной примете, "солнце застаивается, медлит в зените". Сегодня - просто "идет тише", как, наверное и положено в Тихонов день. Трудно сказать, легко ли заметить это удивительное явление на небосклоне невооруженным глазом, но само знание уже добавляет прелести нынешнему уик-энду.

Выбор читателей