Европа тонет и задыхается

В Греции, Турции, Италии и ряде других стран невероятная жара стала причиной десятков смертей, энергосбоев в городах и лесных пожаров. В то же время в другой части Европы люди страдают от дождей и гибнут от наводнений


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Пока в большинстве регионов нашей страны сохраняется вполне стабильная и комфортная для людей погода, среднесуточные температурные показатели которой не првышают норму, Европа оказалась во власти климатических аномалий. В юго-восточной части продолжает жарить солнце и градусники бьют все рекорды, а на севере, наоборот, идут бесконечные дожди, уже ставшие причиной наводнений.

В зоне беспримерной жары остаются в настоящий момент Италия, Греция, Румыния, Турция, Венгрия и другие страны юга и юго-востока. Невероятно жаркая погода стала причиной более сорока смертей в Италии и Балканских странах, причем 23 случая пришлось только лишь на одну Румынию. Как минимум четыре человека в Греции скончались из-за проблем со здоровьем, вызванных погодой, не обошли смертные случаи стороной и Италию, Албанию, Турцию, Боснию, Хорватию.

В Греции жара стала также причиной энергосбоев, которые неоднократно были зафиксированы в различных районах Афин, а в греческой армии были отменены физические упражнения на свежем воздухе. Простым же гражданам рекомендуется как можно меньше времени проводить на улице, чтобы избежать теплового удара.

В минувшие дни средняя температура в Греции и Италии составляла +44, в соседней Болгарии столбики термометров уверенно показывали +42, а столица Венгрии Будапешт установила абсолютный рекорд по температуре среди европейских столиц. Здесь градусники поднялись до отметки в +45.

Отдельной проблемой во всех странах стали многочисленные лесные пожары. В настоящий момент наиболее сложная ситуация в Италии, все той же Греции и Турции. Итальянские пожарные сообщили вчера, что общее число очагов возгорания в лесных массивах на территории страны уже составило тридцать. На греческой территории пока бушует порядка десяти крупных пожаров, для тушения которых задействованы усиленные бригады пожарных и спасателей. На одном из островов из-за возникновения огня в лесном массиве пришлось проводить массовую эвакуацию жителей из близлежащего населенного пункта.

Между тем, синоптики обещают, что в ближайшее время ситуация в некоторых странах, например, в Турции и Румынии, должна несколько улучшиться. Это произойдет в связи с поступлениями масс холодного воздуха. Однако последствия аномальной жары придется преодолевать еще достаточно долго.

В то же время, когда южные европейские страны изнемогают от зноя, в северных наблюдается прямо противоположная картина. В Великобритании дожди, как уже упоминалось, стали причиной сильных наводнений, в результате которых погибли три человека, а сотни были вынуждены покинуть свои дома. Некоторые из них уже провели несколько суток в специально созданных убежищах и не имеют ясной перспективы относительно того, когда смогут вернуться в собственные жилища. На борьбу с наводнением брошены силы пожарных, спасателей, медиков и армейских подразделений. И прогноз синоптиков для Англии весьма пессимистичен – дожди здесь будут продолжаться.

## AP ©

Выбор читателей