К нам пришло лето-оборотень

Почти на всей территории России первые дни июня ознаменовались похолоданием с ночными заморозками. В Москве ситуация получше, но климатическая норма безбожно попрана низкими температурами




На поле битвы между приходящими и уходящими со столичного небосклона атмосферными фронтами произошли серьезные перемены. Пережитый ураган - только начало не совсем позитивного процесса, который будет продолжаться в течение нынешней недели и уже показал себя во всей красе на большей части территории страны. Дело в том, что холодный воздух, вторгшийся в Россию накануне, создал погодные условия, совершенно не соответствующие времени года.

Иными словами, в самом начале лета к нам пришла настоящая зима, во всяком случае, ночью. Волна заморозков прокатилась по Уралу, Сибири и краем затронула даже европейскую территорию России, пощадив разве что Поволжье и Южный федеральный округ. Печальна и перспектива на ближайшее будущее: несколько грядущих дней полностью окажутся во власти прохлады.

Насколько это коснется столичной погоды, судите сами. На прошлой неделе синоптики грозились постепенным неумолимым нарастанием жары от понедельника к выходным, которые, кстати, нынче будут длиться три дня. Но сейчас прогноз коренным образом скорректировали в сторону понижения: сегодня, 4 июня, оказывается, самый теплый день недели (столбики термометров поднимутся до +24°С ), а дальше ситуация начнет ухудшаться. Средняя температура воздуха на начавшейся семидневке - около +19°С , но будут и неприятные исключения.

К примеру, некоторые источники сулят в четверг и пятницу совершенно не летние показатели +13 ... +15°С . Остается только надеяться, что предсказания на выходные, а они вполне благоприятные, сбудутся и не подвергнутся суровой правке по ходу дела. В противном случае все праздничные планы ждет жестокий крах на пронизывающем ветру и под холодным дождем.

Кстати, об осадках. Их вероятность в ближайшие дни довольно высока. Наибольший риск попасть под холодные струи ливня - опять же в четверг и пятницу, 7 и 8 июня. Однако большинство метеоинформеров воздержались от столь пессимистичных прогнозов, предсказав на эти дни только переменную облачность без каких-либо осадков.

О лирических ночных променадах пока лучше забыть. В темное время суток на улице царит неведомый сезон с температурой +6 ... +7°С . И это в столице, а на периферии того хуже. Везде намного холоднее нормы, а, скажем, в республике Коми и вовсе зима, -3°С , минувшей ночью. Средней полосе России заморозки вроде бы не грозят, но погрешность нельзя не принимать во внимание: формулировка "маловероятны" ничего не исключает, а отечественная погода, как известно, славится своим умением развивать события по наихудшему варианту.

Чем это чревато для жителей страны? Не считая простуд и необходимости брать с собой теплую одежду, если в планах стоит позднее возвращение домой, - потерей урожая. Есть, конечно, морозостойкие растения (к примеру, лук, чеснок и капуста), которым внезапные аномальные холода ничем не грозят, но большинство огородных культур от низких температур временно останавливаются в росте и заболевают.

Выбор читателей