Купальный сезон открыт досрочно и фатально

Купаться в предназначенных для этого водоемах официально можно с послезавтрашнего дня. Чиновники назвали шесть мест, где разрешено это делать. Но горожане их опередили, заплатив своими жизнями за неосмотрительность




Аномально жаркая погода, бьющая один температурный рекорд за другим, вынуждает жителей плавящихся под майским солнцем городов открывать купальный сезон досрочно. Даже пограничникам в виде исключения в их День разрешили окунуться в столичные фонтаны, так что уж говорить о мирных обывателях, лелеющих в тиши офисов мечту о скором погружении бренных тел в гостеприимные воды пригородных зон отдыха. Тем более что горячая вода во многих районах столицы уже отключена...

Только вот купаться официально можно будет лишь с послезавтрашнего дня, да и то далеко не везде. Откровенно говоря, мест, куда можно податься москвичам и гостям столицы в надежде совершить первый заплыв, катастрофически мало. Ожидалось, что их в Москве и ее окрестностях милостью Роспортебнадзора наберется восемнадцать, но проверка показала, что состояние большинства водоемов никуда не годится. В итоге список из почти двух десятков пунктов сократился до полудюжины. Всего шесть зон отдыха удостоились чести принимать на своей территории купальщиков, не угрожая их здоровью. Вот эти обетованные места: "Рублево" и "Мещерское" в Западном округе, Большой городской пруд, Черное и Школьное озеро в Зеленоградском округе и озеро Белое на востоке столицы.

И все. Правда, еще есть резервы. К примеру, со дня на день закончится благоустройство зон отдыха в Серебряном Бору и Химках. Обновленный "Водный стадион", превращенный усилиями новых владельцев в Beach Club, пока не получил заветной визы от Роспотребнадзора, поскольку там не установлено оборудование для очистки воды. А она, соответственно, недостаточно чиста. Еще печальнее обстоит дело с Академическими прудами и зоной отдыха "Тропарево": тамошнюю воду признали категорически непригодной для купания. В черный список попали в нынешнем году и Борисовские пруды, где сейчас проводится так называемая "экологическая реабилитация".

Между тем обитатели столицы купальный сезон уже открыли, и не совсем удачно. Понятное дело, погода прямо-таки загоняет в водную прохладу, однако традиционный русский допинг "для храбрости" играет в судьбе купальщиков роковую роль: только за минувшую неделю во время водных процедур погибли 17 человек. Большинство из них (70%), перед тем как окунуться, употребляли спиртные напитки. На втором месте среди факторов смертности на воде стоит неумение плавать, а на третьем - отсутствие контроля отдыхающих друг за другом и за детьми. К тому же большинство утонувших купались в местах, для этого не предназначенных.

Выбор читателей