Уик-энд манит купаться

Выходные в столице будут умеренно жаркими и солнечными, так что пришло время открыть купальный сезон. Окунуться можно в 18 водоемах. Кстати, именно в эти дни наших далеких предков влекли в омуты русалки




Сейчас, когда до вступления очередного уик-энда в свои законные права осталось буквально несколько часов, самое время подумать о том, как именно его провести. Погода обещает предоставить в грядущие выходные совершенно особенные условия для отдыха, и надо получить максимум удовольствия от этих пока еще умеренно жарких, невероятно солнечных деньков, вслед за которыми Москву охватит безжалостное пекло. Еще пара-тройка дней, и нам останется только безвылазно сидеть в четырех стенах, благодарно прильнув к кондиционерам, так что воспользоваться возможностью комфортно выйти на природу завтра и послезавтра просто необходимо.

По свидетельству метеорологов, в субботу, 26 мая, москвичей и жителей Подмосковья ожидает ясная погода и температура воздуха около +26 ... +29°С , а в темное время суток термометры покажут всего +14 ... +16°С , так что любители прохлады могут смело отправляться на ночной променад. В воскресенье нам пообещали жару до +31°С и - по разным данным - переменную облачность то ли с дождями, то ли без них. Ночь между двумя выходными днями, говорят, подарит ни с чем не сравнимое удовольствие романтическим личностям, истосковавшимся за долгие осень, зиму и весну по созерцанию звезд. Поскольку на улице будет очень тепло, +20°С , то можно смело готовиться к ночному бдению при свете растущей Луны и далеких созвездий.

Но и это далеко не весь список развлечений, доступных в ближайший уик-энд жителям мегаполиса. Судя по устойчивому летнему теплу, как раз сейчас для них настала самая подходящая пора открывать купальный сезон. Народный календарь гласит, что как раз с нынешнего воскресенья - кстати, в этот день православные христиане празднуют Троицу - начинается так называемая "Русальная неделя". По древним народным поверьям, именно в течение этой недели хвостатые обитательницы рек, озер и прудов наиболее активно заманивают в свои сети простодушных прохожих, приглашая их к совместному погружению на дно. В легенды можно и не верить, тем более что разрешенные для купания водоемы в Москве досконально проверены управлением Роспотребнадзора по городу. Русалок и прочей нечисти, равно как и грязи, там нет.

Итак, поплескаться и поплавать в эти выходные можно в 18 зонах отдыха, 13 из которых находятся в черте города. Еще, правда, есть 44 зоны отдыха, где купание по санитарным нормам не предусмотрено, но и там можно вполне вольготно погреться на солнышке. А первое в нынешнем году погружение можно совершить в "Рублево", "Мещерском", "Академических прудах", на "Водном Стадионе", "Левобережье", в "Тропарево", "Серебряном Бору-2" и "Серебряном Бору-3", на "Озере Черном" и в других местах. Сейчас там заканчивают последние приготовления к встрече посетителей: оборудуют летние пункты медицинской помощи, переносные туалеты, душевые, кабины для переодевания и пляжные зонтики.

Выбор читателей