В Москву придет африканский зной

Синоптики, обещавшие нам похолодание, ныне "радуют" прогнозом на выходные и грядущую неделю: через пару относительно прохладных дней температура воздуха в городе будет постоянно выше тридцати градусов




Совсем недавно синоптики сулили всем москвичам, страдающим от установившейся жары, скорое облегчение. Наступить оно должно было завтра. Потные горожане с трудом транспортировали сами себя из пункта А в пункт Б и грезили обещанным четвергом. Однако на деле все оказалось совсем иначе, чем в прогнозе, оглашенном метеорологами.

Сегодня в городе до самого вечера сохранится жаркая погода, столбики термометров будут устойчиво держаться на отметках около +30°С (по состоянию на 14:00, воздух уже прогрелся до +29,3°С ). К 15:00 мск температура поднялась до nobr>+29,6°С, побив, таким образом, рекорд 2005 года. Синоптики отметили, что если температура воздуха первой половины мая была заметно ниже климатической нормы, то уже сейчас средняя майская температура на 0,5 градуса выше средних значений.

В отдельных районах города возможны ливневые дожди с грозой и градом, которые к настоящему моменту уже щедро оросили северо-западную часть столицы и начали смещаться на северо-восток.

В четверг и пятницу, действительно, станет прохладнее. Оптимистичные прогнозы гласят, что в городе не будет жарче +24°С , небо порадует облаками, однако дождей не ожидается. Но облегчение это окажется временным, и уже с пятницы начнется новое повышение температуры воздуха, причем если вы плохо переносите жару, то вам лучше, наверное, либо обосноваться в помещении с хорошо работающим кондиционером, либо вовсе покинуть пределы Москвы.

В субботу и воскресенье воздух в столице прогреется до +26 ... +30°С , а первая половина следующей недели пройдет под знаком 30-градусных отметок, причем возможна даже температура в +35°С . Метеорологи отмечают, что подобные показатели слишком высоки даже для середины июля. Дожди не ожидаются, а потому городу грозит не только удушье, тучи пыли, но и резкое ухудшение экологической обстановки. Врачи настоятельно рекомендуют всем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, в эти дни особенно тщательно следить за своим здоровьем, чтобы избежать ненужного риска.

Более того, 25 мая прогнозируется магнитная буря, которая может подорвать здоровье горожан, измученных зноем. Головные боли, повышенная раздражительность, пот, стекающий между лопатками, - можно представить, во что это выльется во время поездок на метро в час пик или во время стояния в пробках...

Невероятно теплая погода установилась сейчас и на юге России. В Южном федеральном округе России температура также бьет все рекорды, возможен прогрев воздуха до +36°С , что серьезно отличается от обычных показателей конца мая.

Выбор читателей