Изнуряющий зной накалит Москву до предела

По информации синоптиков, жара, наступившая в столичном регионе, к середине недели только усилится, что станет причиной заметного ухудшения самочувствия у метеозависимых людей




Тропический зной, опустившийся на столичный регион после праздничных погодных неурядиц, стал настоящей головной болью для жителей Москвы и Подмосковья. Еще неделю назад столбик термометра показывал днем столько же, сколько сейчас - ночью, и к такому перепаду температуры многие оказались не готовы. Но это, оказывается, еще цветочки: как уверяют метеорологи, антициклон, пришедший в российскую столицу с востока, удержит зной и в начале наступившей недели.

Как сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, в понедельник и вторник осадков не ожидается, воздух прогреется до +29°С , а в Подмосковье (преимущественно на востоке) будет еще жарче. К среде жара только усилится: по данным синоптиков, столбики термометров перевалят за отметку +30°С , вероятно повышение температуры до +32°С . К счастью, москвичей немного освежат кратковременные грозовые ливни. Дожди обещают и в четверг, на который синоптики прогнозируют тридцатиградусную жару.

Зато к выходным, когда многие жители столицы уезжают на дачи, зной вероятно спадет: по расчетам американской гидродинамической модели, конец недели пройдет без существенных осадков и температура воздуха опустится до +16°С .

Впрочем, до уик-энда еще надо дожить. Дело в том, что высокая температура вкупе с повышенной влажностью воздуха (до 83%) традиционно является причиной заметного ухудшения самочувствия у метеозависимых людей. В первую очередь, это относится к тем, кто страдает ожирением, диабетом, хронической кислородной недостаточностью, заболеваниями периферических сосудов (такими, как тромбофлебит и варикозное расширение вен), а также аллергией и астмой. Кроме того, при такой погоде обостряются многие кожные недуги – нейродермиты и фотодерматиты. А дополнительным неблагоприятным фактором, который способен негативно сказаться на самочувствии даже вполне здоровых людей, может стать неустойчивый геомагнитный фон. В связи с этим медики рекомендуют пить минеральную воду и по возможности проводить в тени скверов и парков, чтобы избежать палящего солнца.

Выбор читателей