Как пережить грядущий уик-энд

Столичная погода, кажется, забыла, что на календаре середина весны. Увы, холодное безобразие продлится как минимум до майских праздников, поэтому остается выкручиваться своими силами, следуя простым советам




Следующая рабочая неделя сулит россиянам не слишком приятные эмоции. Во-первых, она будет шестидневной, так что до последующих праздничных дней еще надо дожить и доработать. Во-вторых, весна, достигшая своего экватора, не собирается соответствовать климатической норме, последовательно бросившись из теплой мартовской крайности в апрельскую холодную. Отсутствие погодной стабильности будет негативно сказываться на нашем самочувствии и настроении, по слухам, до самого лета. Но это отнюдь не значит, что из создавшегося положения нет выхода, и грядущий уик-энд, отделяющий население России от супердлинной рабочей недели, обречен на полный провал. Есть способы поправить ситуацию, причем не слишком хитрые и затратные.

Для начала расправимся с проблемами в области здоровья. Может статься, что тревожные мысли о холодной погоде и долгом ожидании майских праздников - лишь следствие банальной весенней депрессии, которая охватывает всех нас поголовно из-за авитаминоза. Вдобавок поднимают голову дремавшие до сих пор хронические заболевания, "подбадриваемые" витающими в воздухе инфекциями вроде гриппа и всяческих ОРВИ. Поэтому к своему здоровью сейчас нужно относиться с максимальным почтением: делать зарядку, побольше ходить пешком, укутываясь в шарфы и пальто, принимать поливитамины, стараться разнообразить свой рацион овощами и фруктами, пореже включать телевизор, проветривать квартиру и принимать контрастный душ в умеренных дозах.

В период весенней хандры медики советуют категорически отказаться от алкоголя и энергетических напитков, компенсируя отсутствие "допинга" тщательным соблюдением режима дня и маленькими радостями типа шопинга и походов в кино в приятной компании. Москвичам в этом отношении крупно повезло: пережить выходные, ни разу не заскучав, в столице проще простого.

Нынче, к примеру, невероятно обширный репертуар в кинотеатрах, и определенно есть из чего выбрать. Пресловутые "300 спартанцев" уже опустились на рейтинговое дно, но любителям исторических экшнов должен обязательно понравиться "Последний легион" - все те же сверкающие лезвия мечей, бряцание кольчуг, грандиозные сражения и благородная патина античной древности, аккуратно созданная производителями компьютерных эффектов.

Поклонники качественного хоррора могут провести этот уик-энд, буквально не выходя из кинотеатра, потому что ассортимент новинок нынче крайне богат и способен угодить киноманам с самыми разными пристрастиями и вкусами. Непритязательная история под названием "Жатва", повествующая о борьбе сильной и красивой женщины-теолога с суевериями и шарлатанством, не претендует на роль лидера проката, зато зритель на протяжении пары часов может беспрепятственно любоваться великолепной "малышкой на миллион долларов" Хилари Суонк, согласившейся на эту роль за гонорар неизвестной, но, безусловно, гигантской величины.

Вторая часть фильма ужасов "Белый шум" обещает нарушить тенденцию "плохого продолжения" и понравиться публике гораздо больше "Шума-1". Здесь уже не будет нудных шипящих помех на пустом экране, потому что роль приемника сигналов из потустороннего мира сыграет сам главный герой картины. А для тех, кто не в восторге от западного кинематографа, есть отечественная комедия "Я остаюсь" про сверхъестественную связь между тем и этим миром, где, кстати, главную роль - последнюю в своей жизни - исполнил Андрей Краско.

Если вы желаете провести выходные с огоньком, не облегчая свой кошелек, то весьма кстати окажется новый репертуар концертов, проходящих прямо на Ярославском вокзале. Там, кстати, уже два года в продолжение старой доброй традиции проводятся подобные мероприятия. В нынешнем году на вокзале появились еще один аккомпаниатор - Елизавета Кутонова, - и новый вокалист Дмитрий Красовский. Рядом с комнатой матери и ребенка оборудовали детскую игровую площадку, так что родители-меломаны могут со спокойной душой брать с собой в культпоход своих чад, не опасаясь, что придется потом постоянно отвлекаться от концерта, развлекая заскучавших детишек чем придется.

Да и вообще, музыки в Москве сейчас предостаточно. Как только погода стала более-менее весенней, многие коллективы, не дожидаясь летней жары, стали устраивать полуимпровизационные выступления возле станций метро. Чтобы попасть на такие концерты, требуется немного: пара монет - их кидают в подставленный уличными виртуозами футляр от какого-нибудь инструмента - и везение, которое поможет оказаться в нужном месте в нужное время. Словом, хандрить и томиться от нерусского сплина - занятие определенно не на этот уик-энд.

Выбор читателей