Летняя жара настигнет москвичей досрочно

На этой неделе тепло вернется в город всего на три дня, после чего в Москве воцарится достаточно промозглая и холодная погода. А вот в мае нас всех ожидает сюрприз: температура воздуха резко поднимется до летних отметок




Нынешний апрель проходит под знаком постоянно сменяющихся циклонов и антициклонов, холода и тепла, ясной погоды и пасмурного неба, проливающегося дождем. Каждое Yтро москвичи вынуждены решать вопрос о том, как одеваться, брать ли с собой зонт и велика ли вероятность того, что к вечеру резко изменится температура воздуха. Так вот, на ближайшие три дня все мы можем успокоиться, ибо в городе установится стабильно теплая погода.

Сегодня в городе ясно, градусники в течение дня не поднимутся выше +11 … +13°С , осадков не ожидается, а северный ветер окажется настолько слабым, что никому не испортит настроение. Погода будет максимально благоприятной для большинства жителей города, лишь слегка повышенное атмосферное давление может повлиять на отдельных особенно чувствительных к атмосферным переменам личностей.

Завтра и послезавтра сохранится приятное весеннее тепло: столбики термометров в дневное время поднимутся во вторник до +15 … +17°С , а в среду до +17 … +19°С . Небо будет ясным, ветерок - слабым, лишь во второй половине дня в среду возможно появление туч и осадков. Они станут предвестниками очередной смены погоды.

С четверга в городе и области начнется похолодание, почти беспрерывно пройдут дожди, ночью возможны минусовые температуры и заморозки на почве. И это ожидает нас практически всю вторую половину апреля.

А вот дальше можно порадоваться: если верить долгосрочному прогнозу на май, то он будет жарким почти по-летнему. Последний весенний месяц начнется с 20-градусного тепла, и оно продержится в городе почти все майские дни. Исключение составит лишь период с 7 по 12 мая, когда температура окажется чуть выше +10°С (причем самым холодным днем станет девятое мая, когда вся страна отметит День Победы). Остальное же время градусники покажут в среднем от +17°С до +25°С , а в конце месяца они уверенно подберутся и к 30-градусной отметке.

Между тем, пока одни люди готовятся к летней жаре и отчаянно бегают по магазинам, покупая легкие вещи для нового сезона, другие отчаянно ловят "хвостики" зимы. Любители зимних видов спорта продолжают посещать ледовые курорты в Альпах, где еще сохраняется снежный покров. На большинстве же альпийских горнолыжных зон отдыха нижние трассы уже находятся в неудовлетворительном состоянии, а вот верхние пока вполне отвечают запросам лыжников и сноубордистов, которые пытаются компенсировать поздний приход зимы в горы в прошлом году и нагнать упущенное.

Выбор читателей