Что нас ждет на майские праздники

Майские праздники в России особенно ожидаемы: для всех это время традиционного отдыха. Этот год не станет исключением, несмотря на разрыв в графике праздничных дней и обещаемую плохую погоду




Майских праздников любимы нашими гражданами примерно так же, как новогодние каникулы. Все россияне видят в этих днях возможность отдохнуть, съездить на дачу или в отпуск, просто хорошо отоспаться.

Правда, в этом году власти сделали нам несколько неприятный сюрприз: длинные майские каникулы, к которым все уже успели привыкнуть, будут заменены "разорванными" праздниками. Отдыхать мы будем три дня, с 29 апреля по 1 мая (причем суббота 28 апреля будет рабочей), а следующий выходной и вовсе окажется в середине рабочей недели: День Победы приходится на среду.

Правда, как заявляют представители туристических компаний, многие граждане все равно не собираются отказываться от традиции отправляться в поездки в начале мая. Всеми правдами и неправдами - отпусками, отгулами и больничными - они соединяют все праздничные дни и отправляются путешествовать. Согласно имеющейся на настоящий момент статистике, объемы продаж путевок на майские праздники не сократился.

Андрей Игнатьев, вице-президент Ассоциации туроператоров России, сообщил корреспонденту "Yтра", что россияне не обратили особого внимания на сообщения о разрыве праздников и продолжили планировать свое время так, как если бы майские каникулы оставались реальностью: "Государство опоздало со своим объявлением о разрыве майских выходных, потому что 95% путевок распродано, люди уезжают отдыхать, и путевки, естественно, никто возвращать не будет, так как необходимо будет выплачивать штрафные санкции. Вообще, на майские праздники туры начинают покупать за три - четыре месяца до них, март был особенно активным, сейчас путевок практически не осталось".

Тех же, кто останется в России и решит все-таки не ходить на работу, а предаться дачному отдыху, ждет не очень приятный сюрприз. Если верить долгосрочным предсказаниям синоптиков, то первые майские праздники пройдут под знаком холодной погоды (самый высокий показатель, прогнозируемый термометрам на эти три дня, - это +14°С ) и осадков, которые придут на смену ясной погоде и двадцатиградусной жаре в середине апреля. Правда, вот на 9 мая обещают новое повышение температуры до +20°С и солнце.

Остается только напомнить, отчасти в утешение тем, кто все-таки будет работать на майские праздники, что отныне у нас есть новый выходной день в первом летнем месяце. С 10 по 12 июня наша страна отпразднует День России. Правда, за три выходных подряд придется опять же отработать в субботу, 9 июня.

Выбор читателей