Россиянам готовы подарить новый выходной

Возможно, что со следующего года День космонавтики заменит в списке праздников День России. Депутаты считают, что покорение космоса имело для страны большее значение, чем подписание Декларации о независимости России




В последние годы такая, в общем-то, безобидная тема, как праздники, все чаще становится предметом споров и обсуждений. Длительные новогодние каникулы, которые в прошлом году депутаты устроили россиянам, отобрав взамен несколько выходных майских дней, вызвали большое недовольство, но это не охладило пыл народных избранников. На этой неделе группа парламентариев выступила с новой инициативой: отменить празднование Дня России, который отмечается 12 июня, а вместо него в перечень государственных праздников добавить День космонавтики.

Как пишет "Независимая газета", под соответствующим законопроектом подписались представители всех фракций, существующих в Госдуме. "День 12 апреля – День космонавтики является особым днем, днем триумфа всего человечества, который может быть по всем признакам приравнен к нерабочим праздничным дням, отмечаемым гражданами Российской Федерации - такими, как новогодние каникулы, Рождество Христово, День защитника Отечества, Международный женский день, Праздник весны и труда и День Победы", - считают народные представители.

С правительством и президентской администрацией парламентарии пока этот вопрос не обсуждали, но они уверены, что и там эта инициатива встретит понимание. Ведь, по словам главы думской комиссии по этике Геннадия Райкова, "количество праздников мы не меняем, а просто заменяем один другим, но если кому-то не нравится исключение Дня России, то можно подумать над каким-то другим днем".

Однако сам депутат исключение из списка красных дат именно Дня России считает вполне оправданным, потому что праздник этот, по его мнению, довольно спорный. "Ведь что мы отмечаем в этот день? Всего лишь годовщину принятия Декларации о независимости России, - говорит Райков. - А почему он называется так? Можно подумать, что день России в году всего один, а остальные к России отношения не имеют. Да дней России в году 365 штук, а вот День космонавтики на самом деле всего один – 12 апреля". А для празднования Дня космонавтики в следующем году будет особый повод: 100-летний юбилей Сергея Королева. "Странно было бы не иметь в перечне общероссийских праздников того дня, который стал возможен благодаря его работе и таланту", - считают депутаты.

Авторы законопроекта предлагают перенести пока еще праздничный День России в список памятных дат. Для этого они выдвигают поправку к закону "О днях воинской славы и памятных днях России", куда ранее уже были "сосланы" День Конституции 12 декабря и День Октябрьской революции. Зато по Трудовому Кодексу 2004 г. выходным стало 4 ноября, которое назвали Днем народного единства – эта дата считается днем освобождения Кремля от поляков в 1612 году.

Выбор читателей