Народу вернут майские праздники

Наши законотворцы наконец поняли, что совершили ошибку, лишив россиян заслуженных майских каникул. Чтобы исправить ситуацию, в Думу было внесено четыре проекта о возвращении весенних праздников




До майских праздников осталось меньше месяца, и наши законодатели, наконец, поняли, что четыре месяца назад совершили ошибку, лишив народ заслуженных весенних выходных. И решили, что надо эту ситуацию исправлять. Поэтому в Думу было внесено сразу четыре законопроекта с идеей возвращения россиянам "майских каникул". Причем щедрее всех оказалась группа законотворцев из "Единой России". Они предложили обменять 4-5 января на 10-11 мая, причем уже в этом году.

Стоит отметить, что эту идею поддерживает все больше россиян. В ноябре, по опросу аналитического центра Юрия Левады*, за удлинение январских праздников ценой отказа от выходных 2 мая и 12 декабря выступали 50% граждан РФ, а против - 43%. Но после того как в январе люди пережили 10 дней "беспрерывного праздника", доля сторонников переноса упала до 30%, а противников - выросла до 60%.

Эксперты признают, что эксперимент с рождественскими каникулами не удался, но умножать количество выходных, по их мнению, недопустимо. Новые праздники грозят стране новыми экономическими потерями. Минэкономразвития списало на январские каникулы падение доходов населения на 9,6%, а инвестиций - на 2,9% против декабря 2004 г. с исключением сезонности и календарного фактора.

Если законопроект "Единой России" будет принят, по расчетам экономистов, потери могут достичь 0,8% ВВП, пишет газета "Ведомости". Однако за счет предприятий, которые работают и в выходные, и праздники, потери не превысят 0,2-0,3% ВВП (в 2005 г. - 50 млрд рублей).

Напомним, что россияне лишились майских каникул, когда 30 декабря прошлого года Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в Трудовой кодекс, согласно которому были установлены новогодние каникулы с 1 по 5 января. Также закон упразднил отдельные нерабочие праздничные дни: День Конституции (12 декабря), который дублирует День России (12 июня); 2 мая, а празднование 7 ноября было также отменено. Вместо него установлен новый праздник: 4 ноября - День народного единства и годовщина освобождения Москвы от польских интервентов.

А в середине февраля спикер Совета Федерации Сергей Миронов пообещал россиянам вернуть выходной 2 мая.

Между тем стоит отметить, что майские каникулы гораздо полезнее для здоровья россиян, чем январские. Ибо зимой все эти выходные дни большинство наших соотечественников провели перед голубыми экранами, распивая спиртные напитки. А в Первомай россияне, как правило, отправляются на свои садово-огородные участки.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей