Через год майские праздники вернут обратно

Мощно отдохнув на протяжении первой декады января, с приближением весны народ затосковал от невозможности устроить каникулы в мае. На помощь народу поспешил Сергей Миронов




Ситуация с установлением выходных и праздничных дней в последнее время приобретает кафкианский оттенок. Один праздник меняет дату и название, другой предложено отмечать до полного посинения, а какие-то упраздняются за ненадобностью – с тем, чтобы вскоре вернуться.

Мощно отдохнув на протяжении всей первой декады января, с приближением весны народ затосковал от невозможности устроить каникулы в мае. Но делать нечего – за все приходится платить. Календарь все-таки не резиновый, к тому же убытки здоровью граждан и экономике страны каждый лишний выходной наносит немалые. Правда, теперь у людей появилась надежда – спасибо Сергею Миронову.

Все помнят, как спикер Совета Федерации бился за 31 декабря. Хочется ему, чтобы в этот день граждане занимались насущными делами – заканчивали наряжать елки и прямо с утра начинали резать салаты. Все равно ведь, 31-го – какой от работников толк? Однако в конце декабря прошлого года президент подписал закон о внесении изменений в Трудовой кодекс, согласно которым так называемые новогодние каникулы были установлены с 1 по 5 января. Народ в итоге отдохнул так, что аж устал.

Результаты опросов общественного мнения показывают, что большинству россиян пришелся по вкусу долгий отдых в январе, однако с оговоркой: плохо, что это произошло за счет майских праздников. Потому что начало мая на генетическом уровне является для наших граждан временем дачных посадок. Так вот, Сергей Миронов помнит об этом и обещает: страдать придется недолго, со следующего, 2006 года 2 мая снова покрасят в нерабочий красный цвет. "Могу сказать точно, мы сделаем это в весеннюю сессию, – сказал спикер СФ журналистам. – У моих коллег оказалось очень много идей по поводу праздников".

В Думе идей на эту тему тоже хватает. Так, вчера стало известно о намерении депутатов подарить стране еще несколько праздничных дней, например День студента 25 января и День солидарности в борьбе против террора 3 сентября. Правда эти дни будут рабочими – выходных у нас и без того много: кроме пресловутых новогодних каникул, это 23 февраля, 8 марта, 1 и 9 мая, 12 июня и 4 ноября – свежеиспеченный День народного единства им. Ивана Сусанина.

Выбор читателей