Десять дней, которые потрясли...

Затяжные праздники показали, что гулять мы умеем. Широко, с размахом. Правда, несколько однообразно – и оттого полстраны до сих "болеет", граждане осторожно перемещаются по местности, напряженно глядя куда-то внутрь себя




Праздники кончились. Наступило похмелье. Еще позавчера, добираясь до работы, я, вглядываясь в лица дорогих сограждан, своих случайных попутчиков, пытался угадать, кто из них и как распорядился неожиданно свалившимися на наши головы новогодними каникулами. Но непроницаемы были те лица. Пусты и невыразительны. Как всегда. Как писал Венечка Ерофеев в своей бессмертной поэме "Москва – Петушки": "Публика посмотрела на меня почти безучастно, круглыми и как будто ничем не занятыми глазами..." Впрочем, публика ни на меня, ни вокруг вообще не смотрела, публика смотрела внутрь себя...

И все-таки по косвенным признакам: по нервному облизыванию пересохших губ, по глубоким вздохам, а самое главное, по характерному запаху, исходившему от многих граждан, можно было догадаться, что эти десять дней были прожиты не зря и праздники удались. Сам я, к сожалению, достойно распорядиться каникулами не смог, потому что уже на второй день свалился с простудой, да так и пролежал почти все выходные в постели, мучимый головной болью, жесточайшим насморком и кашлем. Посему, чем жил в эти дни город, мне было неведомо.

Зато вчера вечером мне в руки попал забавный документ, дающий представление о том, как гуляли в дни затяжных праздников некоторые наши граждане. Собственно говоря, произошло вот что. Когда я возвращался домой, мне на голову, шурша страницами, спланировала тетрадка, очевидно, выброшенная кем-то из окна дома, мимо которого я проходил. Полистав ее, я понял, что это дневник неизвестного. Обложка оказалась оторванной, многих страниц недоставало, не было указано и имя автора... В общем, я решил, что особого греха не будет, если я эту тетрадку прочту. А прочтя, понял, что отрывки из нее достойны публикации. Конечно, кое-что я опустил, неприличные слова выкинул, грамматические ошибки, по мере сил, исправил. Но в целом все постарался сохранить, как есть. Итак, перед вами отрывки из дневника, свалившегося с неба.

29 декабря 2004 года

Завтра в офисе пьянка – Новый год. Ой, что будет! Расчет такой – по поллитре на брата. Само собой, девчонки еще вина принесут, шампанского и прочей ерунды. Я уже затарился – купил два пузыря по 0,75. Кажется, что насчет закуски мы как-то недодумали... Ну, да бог с ней.

31 декабря

На работу не пойду – болит все. А вообще-то, славно мы погудели – будет что вспомнить! Правда, вторую часть помню плохо... Но как сейчас картина перед глазами стоит –шеф наш Армен Иванович об стенку свой "Ролекс" кидает и орет, что если часы разобьются, значит подделка. Три раза кидал, на третий они разлетелись на пружинки и шестеренки. Армен Иванович заплакал так горько и говорит: "Сволочи, фуфло втюхнули..." Ну, его все успокаивать бросились, отпоили водкой. Шофер домой повез. Там неприятность вышла – водила до двери Армена нашего дотащил, к стенке прислонил и бежать, потому что у шефа жена – чистая ведьма. Как назло, Армен Иванович от стенки отклеился, оступился и грохнулся. Ногу сломал в двух местах. Теперь будет все праздники сидеть дома.
Да, интересно, было у меня вчера с Викой что-то или не было? Кажется, было. Или все-таки нет? Не помню... Голова, блин, трещит... А скоро уже гости. Ладно, встречу Новый год – и все. Первого – на лыжи и в ближайший лес. Пора о здоровье думать. А сейчас надо рюмку водки выпить, чтоб в мозгах прояснилось.

2 января 2005 года

Все, завязывать надо с этим делом. Завтра на лыжи. Или в кино? Нет, лучше в театр.
Новый год встретили хорошо. Были Валера с Томкой, Миша, Санек с Мариной, Стасик. Гуляли, танцевали, потом пошли салют запускать. Чуть не произошла трагедия: Мишка ракету как-то не туда направил, и она полетела прямо точно в Марину, и если бы я ее (Маринку то есть) вовремя не толкнул, то осталась бы без глаза. В лучшем случае.
Гости все сожрали и выпили. Дома ни крошки, не капли, хотя запасы были сделаны капитальные. По телику, кстати, как всегда муру показывали. Сплошные, блин, юмористы. Но мы смеялись, потому что пьяные были.
В магазин надо бы сбегать, еды купить... Но лень, если честно, и в горло ничего не лезет... А пить сегодня точно не буду! Хватит! И так вчера весь день лакали. Тьфу!
Звонят в дверь...

3 января

Я (неразборчиво) и вечером третьего числа только (неразборчиво)... Сейчас вот (неразборчиво)... Санька – сволочь такая... Но я им (зачеркнуто)...
Пошел в магазин. Упал в лужу.

4 января

Уф! Сбежал от всех! На дачу! Никому не сказал, куда еду. Мобильник отключил. Ну, правда, сколько можно-то! Зато теперь отдохну как следует. Взял с собой лыжи, коньки. За городом температура пока минусовая, так что можно покататься. Сейчас отдышусь немного – и на пруд, у нас там каток расчистили...
От души накатался: сначала на каток сходил, потом в лес, на лыжах. В лесу красотища! Жаль, фотоаппарат не взял. Надо было сразу же второго числа из города когти рвать. И как я сразу не сообразил.
В деревне ужас что творится, все пьяные. Пошел в сельпо за сигаретами и жратвой, там два мужика на полу спят, все через них переступают, еще один в дверях застрял, как-то зацепился за косяк – и ни туда, ни сюда. Полчаса отцепить не могли. А я теперь трезвый и счастливый. Даже не стал пиво брать. Завтра опять в лес на лыжах. Если бы еще немножко похолоднее, совсем было бы замечательно.
Да, между прочим, сосед приехал. Солидный мужик, коммерсант какой-то. Но вообще нормальный дядька. Звал в гости, на чашку чаю. Говорит, тоже из Москвы сбежал от своих корешей-собутыльников, а семью отправил за границу отдыхать. Завтра зайду к нему.

6 января

Ну, банкир хренов, (зачеркнуто). На чашку чаю, на чашку чаю... Сначала и вправду чайку выпили, а потом он (его Вадим зовут) предлагает: "Может, по рюмочке коньячку?" По рюмочке, думаю, можно, греха не будет, тем паче что коньяк у него хороший, от такого только польза одна. Выпили по рюмочке, по другой, по третьей... Вадим заявил, что неплохо бы подкрепиться. Открыл холодильник (он у него, наверное, больше, чем вся моя дача), а там столько всяких деликатесов... Коньяк, короче, под хорошую закусь уговорили, принялись за водку. Ну, и пошло-поехало. Сутки гудели. Ходили по поселку, водку хлестали из горла, салюты запускали. Вадик, оказывается, этих салютов целый багажник привез. Как поселок не спалили, до сих пор удивляюсь. Банкир все ходил и приговаривал: "Всего-то две штуки баксов, а столько удовольствия!"
Сегодня утром я от Вадима сбежал, пока он дрых. Идти куда-либо сейчас, конечно, тяжеловато, но, думаю, к вечеру оклемаюсь – и на каток.

7 января

На каток так вчера и не пошел. Уснул. Вадик не появлялся. И машины его не видно возле гаража, видимо, в город уехал. Это хорошо.
Черт побери! Приходил Вадик, с друзьями. Он действительно ездил в город – запасы пополнять. И товарищей захватил заодно. А еще привез из Москвы пушку. В смысле, какую-то установку для салютов, которая снарядами стреляет. Сказал, что надо опробовать в честь Рождества. А ведь и впрямь Рождество сегодня. Вадик зовет к себе, отметить праздник. Идти не хочется, но неудобно как-то. Пойду, но пить не буду. Разве что чисто символически.

8 января

Пошел вчера к Вадиму отмечать Рождество. Выпил чисто символически. Дальше – не помню. Очнулся в него в гараже, возле джипа. У джипа помято левое переднее крыло и разбита фара. Неужели это я сделал?

9 января

К банкиру Вадику приезжал "капельник" – выводить из запоя. Сосед мой, оказывается, запойный, а ему скоро на работу. Вадик ругался на врача нехорошими словами и пытался набить морду. Пришлось связать.
Пора уезжать в Москву, завтра последний день отдыха. Хотел напоследок в лес, на лыжах, вышел на улицу, а там все течет. Не суждено, видно.

10 января

Сижу дома. Завтра на работу. Эх, быстро праздники пролетели... Как один день. Главное – ничего не успел полезного сделать. И не отдохнул толком. И сердце побаливает, под ложечкой сосет... Хотел в кино сходить, оделся уже, из дома вышел, но голова что-то закружилась... Пришлось вернуться и в постель лечь, буду отсыпаться, чтобы на работу выйти свежим.
А вообще-то, неплохо мы погуляли.
Скоро Старый Новый год. Ой, что будет!

Да, гуляют на Руси широко, с размахом. Правда, несколько однообразно. Думается, что не все, конечно, провели эти десять дней так, как неизвестный автор этого дневника и его друзья. Но, судя по всему, таких "орлов" было если не подавляющее большинство, то не меньше полстраны. Это неприятно. А что делать, если по-другому мы не умеем, даже если и хотим? Праздники, что ли, отменить вообще? Или "сухой закон" ввести? Да это, вроде, уже проходили. Не помогло.

Выбор читателей