Новый год продлится 10 дней

В этом году новогодние каникулы в России продлятся не два, как обычно, а десять дней. Совет Федерации успел в срок одобрить закон, изменяющий число праздников




На сегодня у сенаторов было запланировано очень ответственное мероприятие - коллективное исполнение гимна. Еще на предыдущем заседании в пятницу спикер Сергей Миронов предложил коллегам по палате посвятить выходные разучиванию слов главной российской песни. Он хотел, чтобы те могли ее петь, а не просто стоять под музыку. Но то ли сенаторы решили скрыть от публики проблемы со слухом и голосом, то ли им затмил разум недавно принятый Госдумой "Закон о праздниках", однако последнее в этом году пленарное заседание они решили посвятить разбору праздничной инициативы нижней палаты.

Такого в Совете Федерации еще не было. Казалось, что предложениям сенаторов не будет конца. И, как следствие, - абсолютный рекорд за все время существования законодательного органа. За те несколько часов, пока длилось обсуждение закона, с критикой и предложениями выступили 43 человека. Вообще желающих было еще больше, однако спикер не дал всем поделиться своими мыслями.

Сначала ничто не предвещало бури. Представляя сенаторам на 143-м пленарном заседании Совета Федерации закон о нерабочих праздничных днях, председатель Комитета по социальным вопросам Валентина Петренко оценила документ как очень положительный, который позволит детям отдыхать вместе с родителями.

Но сенаторы ничего не хотели слышать о детях. Их интересовали более важные вещи. Для представителя Тувы Людмилы Нарусовой камнем преткновения стала дата 4 ноября, которая не является днем, когда была освобождена Москва. Докладчик Петренко согласилась с аргументами Нарусовой, но предложила, учитывая и другие возражения сенаторов, принять закон, а затем в специально созданной рабочей группе готовить к нему поправки.

Еще более серьезные претензии оказались у Леонида Рокецкого, который высказал опасение, что после принятия закона запасаться водкой будут не на 3, а на 10 дней, и в связи с этим повысятся цены, которые после праздников не снизятся. Но Петренко нашла что ответить и на это возражение. Она сказала, что власть должна настраивать население не на пьянство, а на то, чтобы праздники родители провели с детьми. По ее мнению, это очень важно для страны, в которой проживает 1,6 млн многодетных семей.

Дальше своими мыслями поделилась сенатор Галина Буслова, предложившая дать каникулы только женщинам, а мужчин заставить работать. Несмотря на свежесть идеи, она почему-то не нашла отклика у парламентариев. По всей видимости, их внимание отвлекла реплика Евгения Ильяшкина о том, что 80% регионов не поддерживают закон. По словам сенатора, закон вызовет потери 12 млрд руб. Ильюшкин напомнил, что в последнее время принято много непопулярных законов и из-за этого к 2008 г. мы получим ситуацию, подобную событиям на Украине.

Потом слово взял Валерий Федоров (Вологодская область). Ему в корне не понравилась идея новогодних каникул. Он был уверен, что народу будет гораздо лучше, если у него будут свободные дни в мае.

Против закона выступили и комунисты, которые назвали его принятие "черным днем для России и праздником для врагов". А Людмила Нарусова обратила внимание на то, сколько будет стоить перепечатка календарей. Потом сенатор неожиданно вспомнила о циничной национальной традиции чревоугодия, которой будет способствовать увеличение каникул до Рождества.

Впрочем, были среди парламентариев и те, кто поддержал закон. Не кривить душой и честно признать, что новогодние дни давно стали праздниками, потребовал Михаил Маргелов (Псковская область). Поддержал закон и Виталий Кадохов (Северная Осетия - Алания). У него была лишь одна небольшая поправка. Он предложил в честь победы над Лжедмитрием ввести лжепраздник.

Игриво был настроен и представитель Пензенской области Борис Шпигель. Он вызвал общий смех сенаторов словами о том, что новогодние праздники необходимы для того, чтобы поправить здоровье. По мнению Шпигеля, работать зимой без выходных вредно из-за недостатка витаминов.

Обсуждение прекратилось сразу после слов Юрия Шарандина (Эвенкия) о том, что нужно дальше работать над историей России, а также многозначительной отсылке к книгам Джорджа Оруэлла. Особенно злободневной сенатору показалась фраза "кто владеет прошлым, тот владеет будущим". Здесь спикер Совета Федерации, по всей видимости, понял, что при таком подходе ждать конца заседания бессмысленно, и прервал обсуждение, предложив голосовать.

Итог - одобрение закона, изменяющего число нерабочих дней. Вообще-то закон увеличивает зимние каникулы только на три дня: вместо привычных двух дней (1-2 января) россияне будут отдыхать пять (с 1 по 5 января). Однако из-за того, что часть красных дней календаря совпадает с выходными, начало первого месяца года превращается в один большой праздник, с 1 по 10 января включительно.

Кроме того, законопроект упраздняет отдельные нерабочие праздничные дни, которые, по мнению разработчиков, дублируют другие знаменательные даты либо имеют устаревшую идеологическую основу. В черные список подлежащих забвению праздников попадает День Конституции РФ 12 декабря. Его вычеркивают из календаря, поскольку большинство наших соотечественников не могут назвать даже одного отличия между ним и Днем России 12 июня. Больше не будет национальным праздником и день 7 ноября. Его отменили, так как, с точки зрения некоторых депутатов, эта дата является "источником напряжения в обществе". Вместо 7 ноября законопроект устанавливает новый праздник - 4 ноября, День народного единства и годовщину освобождения Москвы от поляков в 1612 году. 2 мая – привычный нерабочий день – перестанет быть таковым.

Согласно законопроекту, кроме новогодних праздников, нерабочими днями являются: 7 января - Рождество Христово, 23 февраля - День защитника Отечества, 8 марта - Международный женский день, 1 мая - Праздник весны и труда, 9 мая - День Победы, 12 июня - День России и 4 ноября - День народного единства.

Напомним, что 24 декабря Госдума во втором и окончательном чтении Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, регламентирующие нерабочие праздничные дни в нашей стране. За принятие законопроекта проголосовали 327 депутатов, против - 104, воздержались - 2.

Выбор читателей