Депутаты уступят дачникам один день

Госдума готова сократить новогодние каникулы на один день, удлинив параллельно майские праздники. Если соответствующая поправка в Трудовой кодекс будет принята, она вступит в силу не раньше, чем через год




В принятый Госдумой год назад закон о праздниках вскоре могут быть внесены поправки. По словам главы думского комитета по труду и социальной политике Андрея Исаева, депутаты рассматривают возможность небольшого сокращения новогодних каникул и параллельного увеличения майских праздников. На деле речь идет о переносе на май одного выходного дня. Исаев сказал, что идея сделать нерабочим днем второе мая, с которой в свое время выступил спикер Совета Федерации Сергей Миронов, кажется ему "симпатичной". Более значительных перемен в графике праздников народные избранники не планируют.

Поправки, если они будут приняты, должны вступить в силу лишь с будущего года. Что же касается этой зимы, то дни с 31 декабря по 9 января по-прежнему остаются официальными выходными, а 2 мая россиянам придется выходить на работу.

По мнению Исаева, длительные новогодние каникулы в России оправданы. "После осеннего периода работы людям нужен настоящий отдых, поэтому было решено перенести нерабочие дни на новогодние каникулы, – пояснил депутат. – Посмотрите, практически все путевки на новогодние праздники уже раскуплены. С увеличением протяженности зимних каникул люди смогут по настоящему отдохнуть, например, позволить себе уехать встретить Новый год в другой обстановке".

Напомним, что поправки в ст. 112 Трудового кодекса России, изменяющие праздничный календарь России, были приняты Госдумой 24 декабря 2004 года. Сейчас нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1-5 января включительно - новогодние каникулы, 7 января - Рождество Христово, 23 февраля - День защитника Отечества, 8 марта - Международный женский день, 1 мая - Праздник весны и труда, 9 мая - День Победы, 12 июня - День России, 4 ноября - День народного единства.

Между тем, по данным социологических опросов, перенос весенних праздников на зиму пришелся не по душе большинству россиян, которые не могут позволить себе улететь встречать Новый год куда-нибудь к теплому морю. Если накануне принятия закона о праздниках его поддерживали 50% граждан России, а против высказывались 43%, то после того, как в январе люди пережили 10 дней "беспрерывного праздника", доля сторонников переноса упала до 30%, а противников - выросла до 60%. Весной в Госдуме уже обсуждалось предложение обменять 4-5 января на 10-11 мая, но дальше разговоров дело так и не пошло...

Выбор читателей