Москвичам предложили встретить Новый год на улице

Сегодня московские власти рассказали о том, как столица будет отмечать Новый год. Всего запланировано более 400 праздничных предновогодних и новогодних мероприятий


ФОТО: AP



Москвичи и гости столицы, даже если очень захотят, все равно не смогут посетить все праздничные предновогодние и новогодние мероприятия. Как сообщил сегодня префект Центрального административного округа столицы Сергей Байдаков, в центре города их планируется провести более четырехсот. По его словам, праздничный старт ожидается уже 24 декабря. В этот день в здании правительства Москвы на Новом Арбате пройдет представление "Елка мэра", а массовые гуляния на открытых площадках начнутся с 27 декабря – на Тверской площади состоится театрализованное представление "Новый год идет по расписанию".

С.Байдаков сказал также, что непосредственно в новогоднюю ночь в центре города празднование будет проходить сразу в нескольких местах. В 22:30 на Тверской площади начнется новогодний карнавал, на Театральной площади - "Новогодняя фантазия 2006", но главное событие состоится на Красной площади в 23:00, где пройдет представление "Бьют часы на Спасской башне!". Тот, кому захочется потанцевать, смело может идти на Лубянскую площадь – там будет праздничная дискотека. Для льготных категорий жителей ЦАО на улицах организуют благотворительные обеды.

А вот несанкционированные фейерверки в новогодние праздники на улицах города милиция будет пресекать. Такое происходит впервые, заявляют столичные власти.

Тем, кто собирается праздновать наступление Нового года за границей, стоит призадуматься об этом уже сегодня и, не откладывая, заняться оформлением всех необходимых документов. Дело не только в том, что на это время приходится пик продаж туристических туров практически по всем направлениям, - в этот же период многие консульства переходят на особый график работы. К примеру, австрийское посольство, начиная с 8 ноября, отвело на прием документов от представителей туркомпаний не два, а три окна. Также продлено время приема: с 10:30 до 13:00. А вот в консульстве Чехии, напротив, заявили, что с нового года время приема документов будет сокращено на час. К тому же само посольство собирается уйти на новогодние каникулы по полной программе, то есть с 31 декабря по 10 января. Чехи также не забыли и о католических праздниках, поэтому нерабочим днем станет и 26 декабря. В визовом отделе венгерского консульства не смогли назвать точные даты нерабочих дней: известно, что выходным станет 1 января. Консульство Франции не будет работать с 1 по 3 января. Германское консульство будет закрыто 26 декабря и 9 января. Те же, кто останется на празднование Нового года в столице, будут приятно удивлены. В период общенациональных выходных - с 31 декабря по 9 января - объявлять названия станций в московском метро будут известные и любимые многими актеры. В московской подземке вновь пройдет акция "Голоса метро". Объявлять станции на Сокольнической линии, предупреждать о закрытии дверей и напоминать об оставленных вещах в первые 10 дней нового года будут Вера Алентова, Элина Быстрицкая, Михаил Ульянов, Татьяна Васильева, Константин Райкин, Валерий Золотухин, Владимир Меньшов, Любовь Полищук, Валерий Гаркалин, Людмила Гурченко, Сергей Юрский, Ольга Остроумова, Юрий Яковлев, Наталья Фатеева, Александр Ширвиндт, Леонид Ярмольник, Нина Русланова и другие известные актеры, уже ставшие легендами российского кинематографа и сцены.

Выбор читателей