Россиянам добавили праздников и урезали выходные

Правительство решило порадовать россиян лишним праздничным днем. Правда, никакими подарками тут и не пахнет - его просто отрежут от постпраздничного уик-энда




Забота российских чиновников о нас, простых гражданах, не знает границ. Вот и в эти праздники они решили порадовать людей лишним выходным. Правда, подарков никаких ждать не приходится – его просто отрезали от постпраздничного уик-энда. Итак, в связи с празднованием Дня Победы выходной переносится с субботы, 14 мая, на вторник, 10 мая. С таким заявлением вчера вечером выступила пресс-служба правительства РФ.

Соответствующий документ, как всегда прямо накануне праздников, когда у всех уже распланирован отдых и составлены рабочие графики, подписал глава правительства Михаил Фрадков. Так что гуляйте, граждане, на здоровье 7, 8, 9 и 10 мая.

Возможно, дополнительный праздничный день добавлен людям из альтруистических побуждений. Все-таки долгие торжества, над организацией которых власти, во всяком случае московские, постарались на славу, не пройдут даром, и после них потребуется некоторое время, чтобы прийти в себя. Несмотря на то что москвичей попросили не мешать в эти дни высоким гостям города, прибывающим на празднование Дня Победы, развлекательных программ для простых смертных приготовлена масса, и скучать не придется.

А наиболее зрелищное и любимое всеми горожанами действо – праздничный салют – обещает быть самым интересным за всю историю существования этой традиции в стране. Композиции фейерверка для главной площадки (рядом с МГУ на Воробьевых горах) впервые рассчитывались с помощью компьютерной техники. Так что начинать трудовую неделю после наблюдений за салютом, который состоится довольно поздно, будет тяжеловато.

Напомним, что в начале мая планируются изменения в работе общественного транспорта и будет перекрыт весь центр города. Попасть в зону торжественных мероприятий и посмотреть парад смогут только ветераны и люди, получившие или раздобывшие каким-либо образом специальный пропуск. Изменится и расписание электропоездов Московской железной дороги.

Выбор читателей