Центр Москвы перекроют уже в апреле

Стали известны новые ограничения свободы передвижения для москвичей в преддверии Дня Победы. Многие улицы центра города, задействованные под репетиции Парада Победы, будут перекрыты уже в конце апреля




Крупные торжества в российской столице всегда сопряжены с трудностями для рядовых москвичей. Грядущие майские праздники и особенно День Победы не станут исключением. "Yтро" уже писало о том, что горожанам настоятельно рекомендуется покинуть столицу или смириться с ограничением свободы передвижения, а парад москвичи смогут посмотреть только по телевизору. Сегодня стали известны новые подробности того, когда и какие именно улицы мегаполиса будут закрыты для жителей.

Наиболее неприятной новостью является, наверно, то, что часть центральных улиц будет перекрыта уже в апреле. С половины седьмого вечера 19 и 21 апреля это коснется Моховой, Воздвиженки, Болотной и Охотного Ряда. Автомобилисты не смогут передвигаться и по Тверскому и Никитскому бульварам, Большому Москворецкому и Каменному мостам. Все они будут задействованы в это время под репетиции парада. Аналогичная участь 25, 27 и 29 апреля постигнет Солянку, Варварку, Ильинку и Яузскую ул., причем официально пока не сообщается, в какое время улицы откроются для массового движения.

Как уже известно, с 7 мая будет по сути перекрыт весь центр города. Попасть в зону торжественных мероприятий (Красная площадь, Охотный Ряд, Никольская ул.) и посмотреть парад смогут только ветераны и люди, получившие и раздобывшие каким-либо образом специальный пропуск. Тверская, место традиционного променада москвичей в выходные и праздники, станет доступна только тем, кто пройдет двойной контроль – через автоматический металлоискатель и ручной металлодетектор. Помимо этого, лучше иметь в кармане паспорт, подтверждающий, что вы зарегистрированы в этом районе. Только он станет гарантией вашего беспрепятственного передвижения по данному району. Среди ветеранских привилегий в День Победы оказалось и безнаказанное распитие спиртного на улицах города.

Полную же свободу перемещения по Москве получат только представители иностранных делегаций. В их пользу будет перекрыт Кутузовский проспект, им, естественно, также обеспечен свободный доступ во все закрытые для москвичей зоны города.

Простым гражданам, действительно, остается только наблюдать за празднованиями в честь Дня Победы только по телевизору. И ограничиться прогулками там, где разрешили власти. А они не скрывают своего желания "разгрузить" Москву и взывают к некой сознательности горожан. Она, очевидно, должна подсказать жителям мегаполиса, что лучший способ провести День Победы – это погрузить в багажник коробки с рассадой и отбыть на дачную пахоту.

Выбор читателей