Бой курантов живьем услышат трезвенники и язвенники

В новогоднюю ночь милиция не пропустит на Красную площадь людей с алкоголем. Приносить безалкогольные напитки в стеклянной таре также будет запрещено, а при входе на площадь установят металлоискатели




Каждый год в новогоднюю ночь тысячи москвичей и гостей столицы, пресытившись лицезрением одних и тех же лиц по всем каналам, отправляются на Красную площадь. В полночь открывается шампанское, и хлопки вылетающих пробок грозят заглушить собой бой курантов на Спасской башне. Традиция встречать Новый год в самом сердце России насчитывает немало лет, но в этом году московские власти готовятся нанести ей удар, который может стать смертельным. Дело в том, что отныне столичная милиция не станет пропускать в новогоднюю ночь на Красную площадь людей с алкоголем. Приносить с собой безалкогольные напитки в стеклянной таре также будет запрещено. Как говорят в префектуре Центрального административного округа Москвы, такое решение было принято во избежание травм. А чтобы чересчур развеселившиеся граждане не покалечили друг друга чем-нибудь еще, при входе на Красную площадь им придется пройти сквозь рамки металлоискателей.

Кстати, помимо главной площади страны, народные гуляния в праздник пройдут на Тверской и Лубянской площадях. Также на Тверской площади, напротив здания мэрии, 27 декабря состоится официальная встреча Деда Мороза. После этого во всех московских скверах разыграют театрализованные представления для взрослых и проведут детские Yтренники. В частности, в Таганском парке с наступающим годом людей будут поздравлять герои популярных мультфильмов, в Бауманском – дрессированные животные.

В дни новогодних каникул, 2 и 7 января, в Московском зоопарке пройдет детский праздник – "Новогодние приключения в заповедном лесу". Маленьким зрителям на Центральной сценической площадке покажут настоящий новогодний спектакль. "Это сказка про заповедный лес, в котором Скоморох ищет пропавшие из сундучка символы года Тигра, Свиньи, Дракона и других животных. И если все зрители не будут ему помогать, неизвестно, наступит ли новый 2006 год - год Собаки", - рассказали в пресс-службе московского зоосада. Кроме спектакля, в зоопарке устроят игры и викторины - естественно, про животных. Главными на празднике будут Дед Мороз, Снегурочка, Собака, а также ростовые куклы, изображающие различных животных. За победу в конкурсах победителям будут вручать сувениры от Московского зоопарка.

Выбор читателей