Пенсионеры почувствуют Новый год раньше всех

В связи с приближающимися праздничными каникулами пенсии, пособия, а также социальные и другие ежемесячные выплаты будут выдаваться досрочно. Деньги за декабрь можно будет получить до 16 числа




Предстоящие праздники внесли коррективы в график выдачи пенсий, пособий и других ежемесячных выплат в Москве. В связи с наступающими Новым годом и Рождеством эти деньги столичным жителям будут выданы раньше, чем обычно. "Последний день выплаты пенсий, пособий, социальных и ежемесячных выплат за декабрь перенесен с 20 на 16 декабря текущего года", - сообщили в Управлении социального развития Юго-Восточного административного округа.

Все изменения таковы: 14 числа пенсию и социальные выплаты через отделения почтовой связи получат те, кому их обычно выплачивали 17, 15 декабря - за 18 число, а 16 - за 19 и 20. "Лица, не получившие по каким-либо причинам полагающиеся им в декабре выплаты, смогут получить их в отделениях почтовой связи, начиная с 30 декабря текущего года, независимо от даты доставки по графику", - сообщили в администрации ЮВАО.

Изменения коснутся и тех москвичей, которые должны получить пенсии или пособия в начале января. Так, в период праздничных каникул выплаты за период со 2 по 8 января 2006 г. будут производиться в отделениях почтовой связи по такому графику: 30 декабря 2005 г. - за 3 января 2006 г., 4 января - за 4 и 7 января а, 5 января - за 5 и 8 января, 6 января - за 6 января, и с 9 января - по установленному графику.

Между тем в следующем году российских пенсионеров ожидает повышение и перерасчет пенсионных выплат. Государственная дума приняла в окончательном чтении закон "О бюджете Пенсионного фонда РФ на 2006 г.", за который проголосовали 346 депутатов при необходимых 226 голосах. Согласно этому акту, доходы ПФР предусматриваются в размере 1 трлн 566,44 млрд руб., а расходы Фонда утверждаются в сумме 1 трн 489,47 млрд рублей.

Закон предполагает увеличение среднегодовой трудовой пенсии до 2623,5 руб., что составит 109,4% к прожиточному минимуму. Кроме того, с 1 апреля базовая пенсия будет проиндексирована на 6%, а с 1 июля установлен перерасчет страховой части пенсии. Индексация ожидает в другие ежемесячные денежные выплаты отдельным категориям граждан, общая сумма которых составит около 210 млрд рублей.

Выбор читателей