Ранний уход на пенсию приводит к смерти

Ученые вывели секрет долголетия - работать как можно дольше. Соблюдая режим и общаясь с сослуживцами, мы продлеваем себе жизнь. Не менее полезно менять место работы каждые 20 лет. Это даст новые идеи и силы




Очень часто, придя домой после тяжелого рабочего дня, многие думают: "Скорее бы на пенсию – тогда уж можно будет отдохнуть, посвятить время семье, увлечениям, искусству". Оказывается, что подобный образ жизни не просто не улучшит вашего самочувствия, но, напротив, может привести к преждевременной смерти.

В очередной раз подтвердилась гипотеза о том, что долгие годы гарантируются не отдыхом и покоем, а постоянной нагрузкой на организм. Чем дольше вы хотите остаться в твердом уме и в здравой памяти, тем позже вам надо уходить с работы. Теперь об этом говорят и официальные исследования.

Английское издание British Medical Journal опубликовало на днях результаты 26-летнего исследования, в ходе которого велось наблюдение за 3500 бывшими сотрудниками нефтяной компании Shell в Техасе. Исследование вела медицинская служба компании. В итоге выяснилось, что сотрудники, которые выходят на пенсию в возрасте 55 лет заканчивают свой жизненный путь в течение следующего десятилетия в два раза чаще, чем те, кто прекращает работать в 60 или 65 лет.

Исследователи допускали, что работники, уходившие раньше, имели на это веские причины – например, болезнь. Однако если заболевание было причиной преждевременной кончины, то подобных результатов следовало бы ожидать и среди 60-летних новоиспеченных пенсионеров, однако они жили дольше.

Кроме того, тенденция имела место среди всех социальных слоев служащих. И простые рабочие, и "белые воротнички", выходившие на пенсию раньше, умирали быстрее своих более трудолюбивых коллег.

"Накопилось уже достаточно свидетельств того, что чем дольше вы работаете, тем лучше для вас. Ранние подъемы по утрам, соблюдение режима, постоянное общение – все это мобилизует организм", - говорит Мервин Коллер, медицинский служащий компании.

Но, в тоже время, работодатель должен осознавать, что к пожилым сотрудникам нужен особый подход – как-никак, годы берут свое. Кроме того, медики рекомендуют менять работу раз в 20 лет – это подарит вам новые силы, идеи и энергию.

Похоже, что подобные методы гораздо интересней и эффективнее разнообразных "эликсиров молодости".

Выбор читателей