Россиян уработают до смерти

Проект повышения пенсионного возраста в России может привести к тому, что многие из россиян не "дотянут" до заслуженного отдыха. В среднем мужчины живут 58 лет, а на пенсию они будут выходить в 65




Повышение пенсионного возраста в России неизбежно, как заявил глава ПФР Геннадий Батанов, выступая на выездном заседании правления в Пензе. Сейчас пенсионный возраст составляет 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин, в будущем же планируется его увеличение на 5 лет.

Как обещал Геннадий Батанов, пытаясь успокоить граждан России, процесс будет плавным, и повышение станет происходить поэтапно: планка будет подниматься в среднем на 6 или 12 месяцев в год. Однако о сроках проведения реформы глава ПФР ничего не сказал, заметив при этом, что произойдет данное событие в "обозримом будущем".

Надо заметить, что эти заявления были сделаны в Пензе не случайно. Именно в Пензенской области количество пенсионеров уже сравнялось с работоспособным населением, которое, в результате, не способно обеспечить достаточно поступлений для пенсионных выплат. В среднем по России на 1 тыс. работающих приходится 445 пенсионеров. Тем временем, Пензенская область не способна обеспечить и половины поступлений в пенсионный фонд своего региона. Кроме того, даже после повышения пенсий 1 августа этого года доходы большинства пенсионеров здесь не превышают прожиточного минимума. Подобная ситуация может сложиться и по всей стране, где количество пенсионеров стремительно приближается к количеству работающего населения.

Заявления главы ПФР не являются неожиданными, так как прозвучали не впервые. Однако правительство Российской Федерации комментируют слова Батанова крайне сдержанно. Еще в начале года вице-премьер Александр Жуков заявлял, что правительство не рассматривает данный вопрос. При этом Михаил Фрадков сообщил о том, что "все должно быть хорошо продумано". Не исключено, что, исходя из этих туманных заявлений, в перспективе мы услышим вполне реальные положения о данной реформе. Например, после снижения единого социального налога в бюджете Пенсионного фонда не досчитались 190 млрд рублей. По словам министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, нам придется работать на 8 лет дольше, чтобы компенсировать данную потерю.

Нельзя не отметить тот факт, что продолжительность жизни в России не утешительна. У женщин она составляет 72 года, а у мужчин 58,8 лет. Нетрудно догадаться, что многие из будущих пенсионеров просто не доживут до заслуженного отдыха.

Как заявляет директор Департамента стратегического анализа ФБК* Игорь Николаев, сегодняшнюю ситуацию выравнивают исключительно высокие цены на нефть. Кроме того, Николаев уверен, что повышение возраста выхода на пенсию россиянам не грозит вплоть до выборов 2008 года, когда "откроется окно политических возможностей" и наступит "наиболее благоприятный момент для таких непопулярных мер".

Как бы там ни было, перспектива увеличения пенсионного возраста – объективное будущее для россиян. Для граждан других стран это давно существующая реальность. К примеру, в Грузии, Великобритании, Италии и Польше пенсионный возраст составляет 60 лет у женщин и 65 у мужчин. В Германии, Канаде и США показатели и того выше: там пенсионный возраст у женщин составляет 65 лет. Нечего говорить уже о Японии, где люди трудятся до 70-ти лет.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей