Тепло побило собственный рекорд

С каждым днем в Москве становится все жарче: сегодня в городе был побит очередной тепловой максимум, а в четверг - пятницу и вовсе ожидаются летняя погода, безоблачное небо и жара


ФОТО: АР



Весна в Москве полностью вступила в свои права. Снег остается только в некоторых лесопарках и то в основном на северных склонах оврагов, москвичи начинают массово выезжать на дачи и пикники. Ближайшие дни в этом смысле окажутся более чем благоприятными, так что если у вас есть возможность взять пару выходных на работе и отдохнуть, мы настоятельно рекомендуем сделать это именно сейчас.

Ныне и в последующие два дня в городе сохранится сухая теплая погода, будет ясно, дожди маловероятны. Сегодня температура воздуха прогрелась до +14°С и побила рекорд прошлого года, когда в этот день столбики термометров показывали +13,7°С , а завтра и послезавтра в столице и вовсе установится жара: ожидается повышение до +20°С . В ночное время также будет устойчиво тепло, заморозков не ожидается (средняя ночная температура - в районе +4°С ).

Правда, вот в выходные, к большому сожалению, погода испортится. Именно в субботу ожидается пришествие в Москву циклона, о котором синоптики говорили еще в начале этой недели. А что такое циклон - понятно всем: при сохранении относительно высокой температуры воздуха будут практически постоянные осадки.

Между тем надо отметить, что комфортная или почти удобная погода установилась далеко не на всей территории России. Так, в Сибири (Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и на Алтае) по-прежнему сохраняются зимние показатели. Здесь достаточно холодно (до -4°С ), а также полный комплект традиционных зимних неприятностей: гололед, сильный ветер, мокрый снег. МЧС в настоящий момент уже распространило необходимые предупреждения о наступающем бедствии и готовится вместе с прочими специалистами к традиционным в таких случаях проблемам (обрывам электропроводов, увеличению количества ДТП, общему увеличению числа травматизма у граждан).

Согласно наблюдениям метеорологов, наиболее комфортная погода сейчас наблюдается на европейской территории России (так, вчера одной из наиболее теплых точек стал город Советск в Калининградской области), а вот самой холодной точкой нашей страны оказалась Магаданская область, где в некоторых районах столбики термометров опустились ниже -46°С .

Выбор читателей