Выходные в столице пройдут под знаком дождей

Суббота и воскресенье ничем не порадуют москвичей: небо над городом будет равномерно серым, пройдут дожди, по ночам возможны заморозки. А вот тех, кто отправится на выходные в Европу, ждет невероятный сюрприз




Для учащихся и работающих людей суббота и воскресенье - это время, которого ждут всю неделю. В эти два дня можно не только наконец-то выспаться, но и сделать массу дел, сходить в кино. Это все вы, конечно, в приближающиеся выходные сможете осуществить, а вот от идеи прогулок лучше отказаться. Просто потому, что небо над городом будет затянуто тучами, сохранится высокая влажность и пройдут дожди.

Синоптики обещают сохранение температуры воздуха с весьма комфортными показателями. В субботу днем будет +3 … +5°С , ночью - чуть холоднее, около нуля, а в воскресенье станет чуть прохладнее: днем столбики термометров еле доползут до +4°С , ночью же могут даже опуститься до -2°С . Похолодание будет связано с приходом в столицу прохладных воздушных масс.

И в субботу, и в воскресенье сохранится облачность, временами - осадки в виде дождя, который по мере приближения ночного похолодания может переходить в снег. В субботу выпадение снега наиболее вероятно в Yтренние часы, а в воскресенье - ближе к вечеру.

Подобная погода, несмотря на отсутствие заморозков и сильных постоянных осадков, считается достаточно некомфортной для людей из-за сохранения высокой влажности, а также постоянной облачности. В условиях дефицита ультрафиолета, поступающего с солнечными лучами, у многих в этот период усиливаются депрессивные настроения, появляются апатия и сонливость. Слабым утешением может стать то, что хоть магнитное поле Земли перестало возмущаться и в ближайшие дни, согласно официальному прогнозу, и всю последующую неделю ожидается преимущественно спокойная геомагнитная обстановка.

Погода в Северной столице существенным образом отличаться от московской не будет. Там тоже окажется относительно тепло ( +1 … +3°С в дневные часы), будет плотная облачность, но вот осадки распределятся несколько иначе: в субботу они вообще минуют город, а вот в воскресенье в Питере пойдет снег (по крайней мере, если верить прогнозам метеорологов).

А вот в Европе, благодаря действию Азорского антициклона, в настоящий момент установилась необычно теплая погода, соответствующая по температурным и прочим показателям майской. В Чехии, Франции, Германии, Австрии воздух прогрелся до +15 … +20°С , на западе Европы - в Испании и Португалии - уже +23°С . Правда, синоптики утверждают, что подобное потепление носит сугубо временный характер и уже в начале следующей недели в эти страны придет похолодание, которое понизит температуру на средний мартовский уровень.

Выбор читателей