Апрельское тепло беспощадно ударит по москвичам

Рекордно высокое атмосферное давление, которое установится в столице к концу этой недели, станет причиной ухудшения самочувствия многих людей. В этом виноват антициклон, принесший солнечную погоду




Рекордно высокое атмосферное давление будет в столице к концу этой недели, сообщает Гидрометеобюро Москвы и Московской области. На данный момент оно составляет около 735 мм рт. столба. Это примерно на 15 мм ниже средних многолетних значений. Однако уже в пятницу давление может существенно превысить норму вследствие антициклона, который принес на европейскую часть страны солнечную погоду.

По словам синоптиков, к выходным атмосферное давление может вырасти до 770 мм рт. ст. и выше. Таким образом, стоит ждать нового рекорда. Правда, интенсивное увеличение атмосферного давления негативно скажется на самочувствии многих людей.

Казалось бы, стоит радоваться установившейся теплой погоде. Температура воздуха поднимается с каждым днем. Снег почти полностью растаял. Осадков в ближайшее время не ожидается. Тем не менее антициклон сам все и испортит. В первую очередь, резкое повышение атмосферного давления повлияет на людейс сердечно-сосудистыми заболеваниями. В особенности это касается тех, кто страдает артериальной гипертонией и атеросклерозом сосудов головного мозга. Следует быть начеку и тем, кто перенес инфаркт или инсульт.

Медики советуют в такие дни по возможности избегать стрессовых ситуаций, излишних физических и эмоциональных нагрузок. При необходимости следует обращаться к врачу.

Атмосферное давление, которое характеризуется значительными непериодическими колебаниями, оказывает на человека наиболее неопределенное влияние, говорят специалисты. При его повышении в крови человека уменьшается количество лейкоцитов, что ведет к снижению иммунитета.

На изменяющиеся погодные условия реагирует каждый третий взрослый. При этом женщины страдают гораздо чаще, чем мужчины. У представительниц слабого пола хорошее самочувствие может неожиданно поменяться на плохое. Зачастую они и сами не могут толком объяснить, что произошло. На организм человека в наибольшей степени воздействуют температура воздуха, влажность, давление, скорость ветра, потоки солнечной радиации, осадки, атмосферная радиоактивность, дозвуковой шум. Чтобы бороться с природными напастями, необходимо менять свой образ жизни - одеваться по погоде, закаляться, лечить хронические заболевания, высыпаться и чаще бывать на свежем воздухе.

Более того, сказывается высокое давление и на домашних питомцах, правда, к счастью, не на всех. Как сообщил нашему корреспонденту ветеринар и дог-психолог Надежда Хрипунова, из числа домашних животных на смену давления реагируют только особо возбудимые млекопитающие особи. Если ваш любимец относится к этой категории, часто нервничает и раздражается, то в такие дни лучше уделить ему побольше внимания и, в случае проявления у него чрезмерных признаков беспокойства, дать небольшую дозу успокоительного (естественно, согласовав ее со специалистом).

Выбор читателей