Летняя жара придет в Москву в апреле

Устойчиво теплая погода порадует жителей столицы в ближайшие семь дней: ни заморозков, ни осадков не будет. Затем наступит небольшое похолодание, а вот в апреле погода преподнесет настоящий сюрприз




Конец прошлого года был богат на температурные рекорды: синоптики чуть ли не каждую неделю констатировали отклонения от многолетних норм в сторону повышения температуры, а простые граждане, продолжавшие в декабре ходить в осенней одежде, сетовали на глобальное потепление. Этот год решил не отставать от прошлого и подарил нам аномально теплый март. Вчера днем, например, воздух в столице прогрелся до +13°С , что на 0,3 градуса выше абсолютного максимума, зафиксированного в 1990 году. Причем похожая теплая погода в столице сохранится в ближайшие семь дней, несмотря на опасения, что на Россию может перекинуться погодное бедствие западных соседей: во многие страны Европы поток холодного воздуха принес резкое понижение температуры и обильные снегопады.

С самого начала недели Германия, Чехия, Австрия, Италия и Франция, совсем недавно тоже радовавшие жителей и туристов небывало теплой погодой, оказались в зоне холода и снега. В связи с этим резко увеличилось число аварий на дорогах (в том числе и со смертельным исходом), садоводы всерьез озаботились судьбой своих посадок и фруктовых деревьев, которые уже успели зацвести. Сильные снежные бури стали причиной обрывов на линиях электропередач в Австрии, парализовали крупнейшие автомагистрали Чехии, снег прошел в Лондоне (правда, там он, скорее, позабавил горожан, чем принес какие-либо серьезные неприятности) и некоторых городах Испании.

В связи с этим появились слухи, что вскоре аналогичная погода установится и в России, однако синоптики поспешили развеять эти опасения, заявив, что пришедший в нашу страну антициклон в ближайшие семь дней обеспечит жителям европейской части нашей страны (в том числе и москвичам) комфортную погоду - теплую и солнечную.

В пятницу и в выходные дни в столице все поклонники весенних прогулок по городу получат оптимальные условия для реализации своих планов: они могут гулять хоть с Yтра до вечера при температуре воздуха от +11°С до +15°С , отсутствии облачности и жарком солнце. По ночам в городе также будет вполне комфортно: столбики термометров не опустятся ниже +3°С .

При этом некоторые синоптики уже составили и долгосрочный прогноз на апрель. Если верить их предсказаниям (а они, как правило, сбываются на 70 - 75%), то вся первая половина второго весеннего месяца пройдет под знаком достаточно прохладной погоды и дождей (а иногда и снега). Температура воздуха вернется к условным "мартовским" показателям и не поднимется в среднем выше +7... +9°С . Резкое потепление начнется после 19 апреля: столбики термометров неуклонно поползут вверх и в столице на несколько дней даже установится абсолютно летняя погода, когда днем в городе будет ясно и солнечно при температуре +24... +26°С . Сбудутся ли эти предсказания - мы убедимся на собственном опыте примерно через месяц. Причем ряд метеорологов выказали относительно этого прогноза изрядную долю скепсиса. Так, заместитель директора Росгидромета в разговоре с корреспондентом "Yтра" отметил, что подобные прогнозы являются более чем приблизительными, так что быть уверенным в них нельзя.

Выбор читателей