Апрель наступит на месяц раньше

Синоптики называют этот март по-апрельски теплым. Температура воздуха практически каждый день превышает среднестатистические показатели. Даже перелетные птицы в этом году прибыли раньше положенного срока




Синоптики называют этот март по-апрельски теплым. Температура воздуха практически каждый день превышает среднестатистические показатели. Даже перелетные птицы, которые обычно не спешат возвращаться, в этом году прибыли раньше положенного срока. По столице уже смело разгуливают грачи и скворцы, обычно радующие своим присутствием не раньше последней декады месяца. Пернатые более чувствительны к погодным изменениям, а потому им можно довериться. Весна должна быть теплой и яркой.

Снег в Москве и области сходит, как правило, в первую неделю апреля. Однако на этот раз все произошло значительно раньше. В столице зимнее безобразие успело почти полностью исчезнуть, так что в выходные был шанс прогуляться по сухому асфальту. Это позволяет надеяться, что сам апрель окажется гораздо теплее нормы, поскольку солнечная энергия уже не будет тратиться на таяние снега, а целиком станет расходоваться на прогрев земной поверхности. Следовательно, и температура воздуха повысится.

Минувшей ночью Подмосковье находилось под влиянием западных атмосферных фронтов, которые во многом определяли погоду и на прошлой неделе. Они же стали и причиной сильной облачности, благодаря чему солнца мы давно не видели. Помимо этого, выпало некоторое количество осадков на западе столицы. В итоге температура утром составила всего 0 … -2°С . Тем не менее уже сегодня днем на регион попадет в "теплый сектор" огромного циклона, который в настоящий момент обосновался над Скандинавией. Именно он стал виновником большого количества облаков в небе над Москвой. Местами пройдут небольшие дожди. Немного облегчит ситуацию южный ветер. Теплые воздушные массы прогреют столбик термометра до +6 … +8°С , а по области до +4 … +9°С . Атмосферное давление к вечеру повысится и составит около 738 мм рт. столба. Геомагнитная обстановка всю предстоящую неделю обещает быть спокойной.

Осадки и повышенная влажность воздуха на этой неделе скажутся на самочувствии людей с хроническими заболеваниями суставов и позвоночника. К тому же ранней весной особенно тщательно надо следить за своим здоровьем, поскольку все защитные силы организма ослаблены. Могут обостряться хронические недуги. Специалисты рекомендуют профилактическое сезонное лечение и разнообразные средства для повышения иммунитета.

В течение недели температура воздуха будет прогреваться до +6 … +11°С . Осадков будет значительно меньше. Синоптики обещают, что вернется солнце.

Выбор читателей