Москва погружается в весеннюю хмарь

Весна принесла в столицу дожди. После нескольких солнечных дней в городе воцарилась дождливая погода, которая готова подпортить москвичам выходные: в субботу и воскресенье осадки продолжатся




Весна, которая так долго и муторно шла в столицу, уже полностью вступила в свои права. Однако радоваться нам всем еще рано. Тепло и солнце не спешат воцаряться в Москве и области и погодные условия, которые нам обещают синоптики на выходные, способны порадовать только тех, кого вдохновляет хмурое небо и слякоть под ногами.

Как обещают метеорологи, в ближайшие два дня температура в городе не превысит отметку в +11°С , а небо будет затянуто тучами. В субботу столбик термометра ночью не поднимется выше +4°С , а днем будет +9 ... 11°С . Прояснений на небе не ожидается, а дождь с переменным успехом будет радовать поклонников субботних прогулок. К счастью, хотя бы туманов, способных парализовать жизнь города, нам не обещают. Также слабым утешением может стать то, что нам обещают относительно чистый воздух, в которым уровень вредных веществ не будет превышать предельно допустимую норму.

На следующий день дождь обещают с меньшей степенью вероятности, но вот тучи с неба никуда не денутся. И похолодает: ночная температура составит +1 ... 3°С , дневная будет не больше +6°С . Такая температура не является типичной для апреля: она ниже нормы на несколько градусов.

Как утверждают синоптики, подобная погода обусловлена циклоном, который сформировался над Средиземным морем и с большой скоростью продвинулся на европейскую часть России. Этот же циклон стал причиной дождя, который начался вчера вечером и продолжался всю ночь. Всего же выпало 16,8 мм осадков, что составило абсолютный суточный рекорд.

Так что всем дачникам, которые планировали отправиться на свои приусадебные участки, мы советуем захватить дождевики и смириться с тем, что раскапывать грядки и клумбы придется под хмурым небом и моросящим дождиком, а тем, кто просто решит прогуляться или отправится пешком по делам в Москве, рекомендуем не забыть зонтики.

А если у вас есть возможность, всегда можно сесть в пятницу вечером на самолет и отправиться одну из южных стран, на въезд в которые не требуется виза и где уже воцарилось настоящее тепло. Например, в Египет, где в Хургаде всю субботу и воскресенье будет солнечно, а температура достигнет +32 ... 34°С . Чуть прохладнее, что может даже и лучшего для неизбалованных русских организмов, в Шарм-эль-Шейхе. Там средняя дневная температура сейчас держится на уровне +24 … 26°С .

Выбор читателей