Пасмурное небо скрыло от москвичей полное затмение

В день полного солнечного затмения погода "подарила" москвичам пасмурное небо. Жители столицы не смогут увидеть это знаменательное событие невооруженным глазом. Впрочем, им на помощь придут ТВ и Интернет


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



В день полного солнечного затмения, кстати, первого в этом тысячелетии, погода, как назло, "подарила" москвичам пасмурное небо и накрапывающий дождь. Облака не дали жителям столицы увидеть это знаменательное событие из окон своих домов и офисов. Впрочем, насладиться видом того, как луна закроет тенью солнечный диск, можно по телевизору или через Интернет.

Об этом событии астрономы говорили давно. Оно начнется в среду около 12:35 в Бразилии, пересечет Атлантику Yтром, пустыню Сахара в полдень, Турцию днем, и закончится на закате недалеко от Иркутска. В ряду "счастливчиков", которые увидят затмение на территории нашей страны, оказались жители Кавказа, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, Калмыкии, Астрахани, Дагестана, Волгоградской области, Алтайского края и Тувы. В Москве затмение начнется ровно в 15:30, и, как говорят астрономы, Солнце будет закрыто лишь на 65%.

Как сообщил корреспонденту "Yтра" директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Владимир Дмитриевич Кузнецов, невооруженным глазом можно будет заметить только незначительное потемнение, а это значит, что вечер сегодня наступит раньше обычного. По его словам, "это редчайший случай, когда полоса затмения пройдет по Кавказу и его будет отлично видно как раз из астрономических обсерваторий, расположенных в г. Кисловодске, Баскане и Терсколе. Сейчас туда отправились три группы наших наблюдателей. В последний раз такое затмение было 9 марта 1997 г., а именно в данном регионе – 50 лет назад".

Но, несмотря на сильную облачность, увидеть, как лунная тень и полутень падают на Солнце, москвичам все-таки удастся. Благодаря ученым и сотрудникам Российской академии наук, а также при содействии "Южной телекоммуникационной компании" и местных администраций это удивительное явление смогут увидеть из любой точки мира все желающие: на сайте Специальной астрофизической обсерватории РАН.

Следует отметить, что в этот раз солнечное затмение будет полным и кольцеобразным. Это значит, что солнечный диск будет закрыт темным пятном не до самого конца: его края будет обрамлять яркое солнечное кольцо-корона (отсюда и название этого затмения). Вид этой короны меняется ежегодно в зависимости от солнечной активности.

А те страны, где солнечное затмение будет видно невооруженным глазом, уже давно подготовились к этому событию и обеспечили все условия для любопытных зрителей такого значимого явления. Почти все арабские страны будут транслировать затмение на весь мир. А туристы со всего света просто заполонили побережье Средиземного моря, особенно курорты Турции: жажда увидеть живьем явление, которое для многих людей до сих пор является знаком свыше, гонит любопытных туристов вдаль от их родных домов. Кстати, во многих государствах в связи с затмением усилены меры безопасности. История помнит случаи, когда после солнечного затмения некоторые суеверные мусульмане нападали на христианские святыни.

Астрономы говорят, что на самочувствие людей затмение вряд ли как-то повлияет, а вот животные будут реагировать неадекватно, поэтому сегодня хозяевам нужно быть настороже. А тем, кто отправился наблюдать затмение, необходимо иметь с собой телескопы с фильтрами, закопченные стекла (любимые "игрушки" нашего детства) или специальные темные очки, не пропускающие ультрафиолет, иначе можно повредить сетчатку глаза.

Кстати, некоторые все же решили не делать в это день никаких важных дел. Например, Депутаты Госсобрания Республики Алтай из-за солнечного затмения решили перенести организационное заседание регионального парламента с 29 марта на 31 марта. Как сообщил представитель оргкомитета заседания Владимир Сабин, день затмения является неблагополучным, и большие дела в это время лучше не начинать.

Земляне стали свидетелями полного солнечного затмения. Фото

Выбор читателей