Вселенскую тьму покажут в прямом эфире

Полное солнечное затмение 29 марта лучше всего будет видно в Турции, и космическое агентство НАСА обещает транслировать его из Анталии. Однако самих турок больше заботит вероятность землетрясения




Астрономы всего мира готовятся наблюдать очередное солнечное затмение, которое состоится совсем скоро, 29 марта текущего года. По словам специалистов, лучше всего это уникальное явление будет видно в Турции, куда сейчас стекаются тысячи туристов и ученых. Картинку затмения НАСА планирует передавать в научные центры в прямом эфире.

Затмение можно будет наблюдать и по ТВ: практически все арабские телеканалы на время, когда на землю опустится тьма, прервут свое вещание, откажутся даже от рекламы и будут показывать исключительно космические коллизии. Как поведал научный сотрудник института астрономии РАН Владислав Леонов, затмение начнется 29 марта на восточном побережье Южной Америки в 12:34 по местному времени. Далее оно захватит восточную часть Средиземного и Черного морей, пройдет по южной части Западной Сибири, пересечет Алтай и Саяны и окончится 29 марта в 15:48. Таким образом, его общая продолжительность составит 3 ч 15 минут. Получается, что его смогут наблюдать жители Кавказа и Алтая, а также Сухуми и Астрахани. По обе стороны от полосы полного затмения оно будет частичным, поэтому в средней полосе России будет закрыта только часть солнца. С точностью до минуты можно сказать, что будет это в 14:16 по московскому времени.

Таким образом, абсолютно любой вышедший в это время на улицу невооруженным глазом сможет наблюдать солнечное затмение, правда, не полное, а лишь частично перекрытый тенью солнечный диск. Интересно, что это первое в текущем веке полное солнечное затмение, которое жители России смогут увидеть воочию.

А вот жителей Турции гораздо больше беспокоит не само космическое явление, а связанные с ним события, ибо зачастую солнечные затмения сопровождали воистину мистические вещи. Согласно Новому Завету, перед смертью Иисуса "было же около шестого часа дня, и сделалась тьма по всей земле до часа девятого, и померкло солнце", и случилось чудо. Трагическая гибель леди Дианы произошла ровно за сутки до солнечного затмения, и по сей день многие придают этому явлению мистический характер. На этот раз в турецком городе Никсар в 400 км от столицы распространились слухи о грядущем землетрясении. Население в панике расставляет на улицах и в парках палатки, так как местные жители убеждены в том, что вслед за солнечным затмением, которое произойдет 29 марта, город будет разрушен до основания сильным подземным толчком. Это предположение основано не на научных прогнозах, а лишь на том обстоятельстве, что 7 лет назад, вскоре после солнечного затмения, в Турции произошло сильное землетрясение, которое унесло жизни 17 тыс. человек. Однако большинство людей, невзирая на сейсмическую угрозу, стремятся разнообразить свою жизнь незабываемыми впечатлениями и понаблюдать 29 марта полное солнечное затмение.

Выбор читателей