Не смотрите на Солнце - Венера уже ушла

Сегодня Yтром три четверти землян могли наблюдать редкостное зрелище - прохождение Венеры по солнечному диску. Не хватайтесь за темные очки и закопченные стекла - можно ослепнуть




Три четверти населения Земли могли сегодня с 09:20 до 15:20 мск наблюдать редкостное зрелище: по солнечному диску прошла планета Венера. Однако не спешите хвататься за темные очки и закопченные стекла - во-первых, все уже закончилось, а во-вторых, запросто можно ослепнуть.

Сегодняшняя картина не так эффектна, как лунное затмение, которое в последний раз имело место в ноябре. Венера находится дальше от нас, чем Луна, и видна на фоне Солнца как маленькая черная точка. Зато это астрономическое событие - очень редкое. Ученым удалось впервые наблюдать его в 1631 году. Венерианские мини-затмения случаются парами - каждые 120 лет такая конфигурация планет складывается дважды с интервалом в восемь лет. Таким образом, следующее прохождение ожидается в 2012 году.

По словам английского ученого Роберта Уолша, ни в коем случае нельзя смотреть на Солнце через бинокль, телескоп или видеокамеру - это может привести к мгновенной потере зрения. Не спасут от ожога роговицы глаза и закопченное стекло с темными очками. Наилучший способ на будущее - проткнуть булавкой лист картона и разместить его так, чтобы лучи из отверстия попадали на белый экран. Ну а те, кто опоздал, смогут увидеть событие в записи и на многочисленных фотографиях, которыми завалена сейчас Всемирная паутина.

Так называемый транзит Венеры помог астрономам узнать много важных вещей. Наблюдения за моментом начала и конца затмения помогли уточнить расстояние от Земли до Солнца. А в 1761 г. великий русский ученый М.В. Ломоносов увидел, что в тот момент, когда Венера уже сходила с солнечного диска, тонкая дуга на краю светила изогнулась. Этот факт он истолковал как доказательство существования венерианской атмосферы, хотя его открытие не привлекло должного внимания и позже было сделано заново.

Кстати говоря, в следующем году земляне впервые смогут изучить загадочную соседку вблизи. Европейское космическое агентство собирается запустить к планете космическую станцию. Скорее всего, выводить ее на орбиту будет наша ракета "Союз". Venus Express является логическим продолжением проекта Mars Express.

Но вернемся к транзиту. Современные астрономы тоже пользуются удобным моментом, чтобы протестировать космические телескопы, которые предназначены для исследования далеких звезд и малых планет. А астрологи обещают, что день Венеры, богини любви, нужно использовать для обновления близких отношений. Все плохое сегодня должно уйти и смениться полным взаимопониманием.

Выбор читателей