Затмения становятся пропуском в рай

Сегодня солнечное затмение – не предмет суеверных страхов, а событие в контексте культуры массового потребления. Специально к очередному помрачению светила выпускается целый набор товаров и услуг




Средь бела дня неожиданно темнеет, на небе воцаряется черный диск солнца с огненной короной по краям. Суеверные граждане крестятся, астрономы прыгают от радости у телескопов, а любители природных явлений размахивают закопченными стеклами... Солнечные затмения всегда завораживали людей. К Солнцу, главному божеству многих народов, было приковано внимание жрецов древности. В те далекие времена затмения трактовались как предзнаменования судьбоносных событий. Столетия наблюдений за солнечным диском позволили выявить цикличность затмений в разных частях планеты и делать предсказания. Не всегда правдивые.

Уже герои античной Греции сверяют свою жизнь с затмениями. "Сравнительные жизнеописания" Плутарха полны свидетельствами о том, как, в общем-то, рациональные греки стараются подгадать то или иное важное для них действие под затмение.

Христианство также уделяло большое внимание помрачениям светил. В Библии сказано, что одним из основных знаков, предвещающих наступление Апокалипсиса, будет как раз солнечное затмение: "И покажу знамения на небе и на земле: кровь и огонь, и столпы дыма. Солнце превратится во тьму и луна – в кровь, прежде, нежели наступит день Господень, великий и страшный". В Евангелии от Луки описано солнечное затмение, наступившее перед смертью Христа на Кресте.

Во времена средневековья, с его обостренными ожиданиями конца света, каждое мало-мальски похожее на затмение явление тут же объявлялось признаком надвигающегося светопреставления. В западноевропейской традиции время затмения считалось дьявольским. Древние германцы верили, что из "черного Солнца" выскакивают черти, поэтому смотреть на небо строго-настрого запрещалось.

Сегодня нам известно два типа солнечных затмений – полное и неполное. При полном затмении диск Луны полностью закрывает Солнце, оставляя лишь огненную корону по краям. Небо темнеет настолько, что проступают невидимые днем звезды и планеты.

Завтрашнее затмение для России – первое полное в наступившем тысячелетии. Два последних полных солнечных затмения пришлись на малонаселенные окраины: 22 июля 1990 г. светило померкло в северных районах европейской части России, а 9 марта 1997 г. – на Дальнем Востоке. 29 марта полное затмение наконец-то посетит плотно заселенные территории.

Продолжительность великой тьмы не превысит 4-х минут даже в тех местах, которые специалисты называют центрами предстоящего затмения. Из российских городов более других повезло кабардино-балкарским Баксану и Нальчику, тут солнечный свет померкнет на три минуты с лишним. В Нальчике пик затмения ожидается в 15:20 по московскому времени. Крупнейшим городом на пути погасшего светила станет Астрахань, где в 15:24 чуть менее минуты можно будет наблюдать за "черным солнцем". В Кызыл, столицу Тувы, полное затмение придет в 15:45 и продлится почти 2 минуты, а в Горно-Алтайске окажется на минуту раньше – в 15:44, и продлится чуть больше 2-х минут. Жителей столицы в этом смысле порадовать почти нечем. Полного затмения им не видать: лунный диск закроет солнечный лишь на 65%. Пик затмения придется на 15:15 мск, но и его вряд ли можно будет наблюдать: постоянный смог над Москвой часто закрывает небо пеленой, к тому же неполное затмение смотрится куда менее эффектно.

Правда, пользователи российского Интернета смогут увидеть трансляцию полного затмения с Кавказа в режиме on-line на нескольких астрономических сайтах. Хотя Россия, честно говоря, все еще плетется в хвосте "индустрии затмений".

Сегодня на Западе затмения – не объект суеверных страхов, а событие в контексте культуры массового потребления. Специально к очередному помрачению Солнца выпускается целый набор товаров и услуг. Вашему покорному слуге посчастливилось оказаться летом 1998 г. в Германии на первом "Еврозатмении" (Euro Eclipse). За несколько месяцев до события его взял под свой патронаж не кто-нибудь, а сам Евросоюз. Так как это было первое полное солнечное затмение с момента отмены пограничного режима между странами Западной Европы и накануне введения общей европейской валюты в безналичные расчеты, концепция будущего события вырисовывалась как никогда удачно – общее затмение на территории стран ЕС символизирует, конечно же, единство Европы!

В магазинах появилась сувенирная продукции и одежда с соответствующей символикой – закрытое Луной Солнце в обрамлении звезд Евросоюза. На каждом углу продавались специальные очки, чтобы европейцы, не дай Бог, не повредили сетчатку во время наблюдения за процессом. Об активности СМИ и говорить не приходится – о предстоящем 22 августа событии не знали разве что слепоглухонемые. Одной из лучших площадок для наблюдения Euro Eclipse стал Мюнхен, куда и направилось большинство туристов из северных германских земель, а также путешественники из Скандинавии и Восточной Европы. Региональные поезда в Мюнхен (самый дешевый вид транспорта) были переполнены. Неудобства компенсировалось созерцанием абсолютно счастливых лиц европейцев – они как будто в Рай направлялись. Около полудня все скверы, парки и площади в городе заполнились людьми. Наступил ответственный момент: на Солнце начала медленно наползать зловещая тень. Воспитанные европейцы в один миг превратились в толпу детей: вопили, размахивали руками, показывали на затемненный диск солнца и почему-то поздравляли друг друга. Когда солнечный диск показался из-за лунной тени, некоторые стали обниматься.

Тем временем "индустрия затмений" продолжает завоевывать все новые страны мира. Затмение 29 марта впервые превратится в шоу в арабских странах: часть ближневосточных спутниковых каналов пообещали прямую трансляцию природного явления на весь мир. Впрочем, у человечества есть время подготовиться к самому глобальному шоу с исчезновением Солнца. Полное солнечное затмение наивысшей продолжительности – 7,5 часов, случится 16 июля 2186 года. Ждать, по астрономическим меркам, осталось недолго.

Выбор читателей