Апрель приготовил столице весенние сюрпризы

По прогнозам синоптиков месяц будет чрезвычайно теплым. Уже в течение первых 10-ти дней столбик термометра поднимется днем до +14°С. Впрочем, к концу месяца наступит традиционное предмайское похолодание


ФОТО: stokely.org



В Москву пришел долгожданный апрель, второй весенний месяц, который связан прежде всего с подготовкой к майским праздникам, к дачному сезону, огородам, дачам и прочим приусадебным хозяйствам. По прогнозам синоптиков месяц будет чрезвычайно теплым, уже в течение первых 10 дней столбик термометра поднимется днем до +14°С , во второй половине можно ожидать и до +20°С . Впрочем, к концу месяца наступит традиционное предмайское похолодание. Ну, а в ближайшие дни москвичей ждет относительно теплая и влажная погода.

Следует отметить, что прогнозы синоптиков на первую половину недели сильно рознятся. Тем не менее, высоких температур ожидать не следует. Сегодня 3 апреля за окном стоит относительно ясная погода. Осадков синоптики не прогнозируют, как, впрочем, и не прогнозируют особого тепла. Днем столбик термометра поднимется до отметки в +5°С . Ночью опуститься до +1…+3°С . При этом слабый северо-западный ветер к вечеру сменится полным штилем.

Во вторник 4 апреля характер погоды существенно не изменится. Днем по-прежнему +3…+5°С , переменная облачность. А вот ближе к вечеру возможен дождь, а ночью можно ожидать заморозки до -1°С . В этот день в старину определяли характер погоды летом по муравейникам. Если начало таять с северной стороны муравейников - к теплому лету, а с южной - к холодному.

В среду 5 апреля москвичи вновь могут порадоваться ясному теплому дню. Впрочем, с середины недели в столицу придет атмосферный фронт, который принесет дожди и небольшое снижение температуры. Правда, в среду ночью синоптики пугают жителей столицы мокрым снегом, но температура при этом установится на положительной отметке +1…+3°С .

Следует отметить, что несмотря на то, что москвичи ожидают более теплой погоды в апреле, первые дни месяца уже установили своеобразный рекорд и температура 2 апреля превысила климатическую норму на +2.6°С . Впрочем, если говорить о нынешней весне в целом, то она оказалась холоднее на -1.4°С .

А пока столица ожидает теплых фронтов, которые принесут тепло до +15°С уже у выходным, можно помечтать об отпуске в теплых странах. Например, самым комфортным местом на земле сегодня считается иорданский город Акаба. Там ярко светит солнце, которое прогревает воздух до +19°С . Причем теплой погоде способствует полное отсутствие ветра. А вот самым жаркой страной в последнее время является Индия. Сегодня в городе Аллахабад за окном +38°С , и это самое теплое место на нашей планете.

Выбор читателей